Dikaya_Murka

Издатель без издательства

12 апреля 2015 г. 10:15

Все самые глупые вещи в этой жизни как правило совершаются с самым серьёзным лицом (с) или как то так))

Это мысль, которая периодически приходила мне на ум в процессе чтения книги, хотя я в принципе давно уже подозревала, что у дядек в синих костюмах из хорошего сукна содержимого в голове ровно столько же, если не меньше, сколько у работяги в промасленном комбинезоне. Кухарка может управлять государством. Не потому что она шибко умная, а потому что другие едва ли умнее. А те немногие, кто способен взвешенно разобраться в происходящем, пишут книги. Как Льюис. Или помогают писать книги таким как Льюис.

Не знаю, есть ли уже на этот счёт какая-нибудь психологическая теория или кому-то только предстоит её создать, но я нахожу пугающую закономерность между интеллектуальным уровнем человека и его властными амбициями. И закономерность эта - обратная. Те, кто способен - не стремится, а тот, кто неспособен - достигает. И начинает действовать в меру способностей. Иногда это происходит в государственных масштабах. И даже если они совершают чудовищные ошибки, уже ничего нельзя остановить, потому что синдром авторитета всемогущ. Всегда сложно поверить, что вот этот мужчина с портфелем и диссертацией по экономике в данный момент мало чем отличается от игрока в рулетку, пытающегося найти закономерность в движениях шарика. Или от обезьяны, которой в руки дали гранату и она "ну совсем как человек держит". Или он вообще забыл, что он глава правительства и помнит только о своей большой греческой многопоколенной семье, в которой все родня и все хотят решать по-родственному.

Книга Майкла Льюиса как раз о таких случаях и в ней он наглядно и очень интересно показывает не только то, что такое может быть, но и то, как это происходит да еще и в нескольких странах, да еще и одновременно. Так, например, Ирландия, Греция, Исландия дружно сели в кибитку, идущую по маршруту "В пропасть". Непроверенные займы, краткосрочные и долгосрочные кредиты, низкокачественные облигации, в общем все то, что встречается по пути в долговую яму. Или в глобальный финансовый кризис.

При этом не нашлось ответа только на один вопрос. Что заставляет взрослых логически мыслящих людей в последний момент отказываться от логики, и ставить на все большее увеличение прибыли, несмотря на то что ситуация очевидно не получит счастливого завершения. В какой момент рационализм уступает место слепой вере в финансовое чудо?

А ведь эти люди учат нас ковыряться в носу!

Спасибо за рецензию. Легко написано, уловлена сама суть книги. Рецензию можно разобрать на цитаты. А на вопрос о том почему "рацио" спряталось за головокружением от успехов, автор ответил, на мой взгляд, через двух своих героев. Д-ра Питера Уайброу: «Повсюду бродят человеческие существа с удивительно ограниченным умом. В центре у нас мозг средней ящерицы». Пожарный Пейдж Мейер: «Мне нужно было научиться правильно оценивать обстановку. У меня было ложное ощущение безопасности».