12 апреля 2015 г. 00:18

Ёси не довезли.
(1)

Дальше...

Первый куплет (2) (3)

У меня на коленях сидит собака. В руках я держу другую маленькую собачку. Об мою спину трётся ещё одна. Вокруг несколько подстилок для собак в косточках или просто с умилительными щенячьими мордашками. Взгляд падает на телевизор, который ещё достаточно старомоден, чтобы на его ребре могла уместить пара десятков кубков с различными костями, лапами и кружочками, в которых помещены эмблемы различных федераций, или просто сомнительных организаций, которые нанимают сомнительных людей, которые решают, достаточно ли красивы разные собаки. На стене слева от меня висит огромный плакат формата А3 изображающий нарисованную новогоднюю ель и вокруг неё – коллаж из фотографий той груды животных, которые сегодня меня облюбовали. Одна собака в красном костюмчике под деда мороза, к другой – просто пририсован колпак, есть и ещё фотографии этих же собак в разных позах. Рядом с плакатам развешана куча каких-то кружков из лент, обозначающих победу собаки. Этих непонятных штуковин явно больше, чем кубков – оно и понятно – производство такой вещи дешевле. Справа от меня стоит шкаф. Он книжный, так что дверцы – стеклянные и я не лишаюсь возможности увидеть, что стоит внутри. А внутри у нас энциклопедии о собаках вообще, о каких-то породах – в отдельности, книги по дрессировке и по принятию решения о заведение собаки. Помимо книг на полках стоят фотографии собак на выставках. На улице, на стульях, на диванах и в других весьма скромных позах – ничего предосудительного. Шкаф стоит не один – это целая стенка. Ещё есть стеклянные двери, скрывающие стеллажи с рюмками и прочими легко бьющимися деталями домашнего хозяйства. Вроде всё обыденно, но одна из полок отдана фигуркам собак из различных материалов: есть и стекло, и гжель, и глина, и материалы, происхождение которых я не решусь определить. Между этим стеллажом и книжным шкафом – открытая полка, которая задумывалась, как бар (да, то самое место, где семейная пара должна хранить алкогольные напитки, которые не собирается пить до следующего нового года или большого семейного торжества), но отдана на растерзание нескольким шкатулкам и коробкам с украшениями: золото, серебро, камни драгоценные, камни непонятны… Что может зацепить наш искушенный взгляд? Помимо украшений, на полке чинно стоят несколько чашек с недопитым чаем и водой. Две из них однотонно белые с синим дном, стенки кстати тоже с собаками, но на каждой чашке – разная порода. А вот третья чашка – это коллаж из трёх фотографий. Трёх фотографий трёх облепивших меня сейчас собак.

Второй куплет (2) (4)

В тёмном уголке, за шторой лежит небольшая коробочка. Обычная коробка – бежевая, без рисунков или аппликаций. Внутри несколько писем.

Я Билли Чака. Я журналист и я люблю бить морду незнакомым чувакам. Разговаривать, смотреть – нет. Это не для меня. Я буду колотить каждого встречного, а потом соглашаться на все его условия. Я люблю Токио, потому что здесь много баров и шлюх. А ещё я не люблю своего шефа – он придурок. И полицейских я не люблю – они лезут в мои дела. (5)

Привет. Я есть Ольга. Я родиться в Швеции, но сейчас живу в Токио. Я перебраться сюда 10 лет назад и хотеть найти богатого мужчину, который любить блондинка. Я хотеть жить в большом доме, но постоянно встречать подлецы! Сначала быть этот Чака, который не смочь помнить нашу песню, потом этот грустный подлец, который любить героин больше, чем жить со мной в Швеция. Зоопарк! Сумасшедшие. Уезжаю. (5) (6) (7)

Приветики! Правда эти кошки очень красивые? Я так их люблю. Наверное, эта кошечка – потомственная княгиня. Именно такого цвета была кошка у императора несколько сотен лет назад. О, а это мой отель. Мы здесь очень любим кошек. Правда, популярностью это место не блещет. Постояльцев немного. Может, у меня слишком мало кошек? Нужно купить кошачьей мяты (8), чтобы привлечь всех кошек округи к нам, чтобы я мог о них позаботиться. А эти люди… Ну они снимают часть помещений под свои цели. Я к ним не лезу – благодаря ним это место до сих пор держится на плаву. (5)

Припев (2) (9)

На самом деле, не смотря на странное оформление, довольно годная книжечка. Интересно, увлекательно и захватывает. Что ещё нужно от книги, которая не претендует на что-то особенное или на то, чтобы стоять на одной полочке в шкафу рядом с Толстым и Гомером. Рядом с ними ей не встать – слишком аляписто оформлена, да и вообще не такая это литература. Замечательная книга без претензий, к которой очень сложно придираться, если ты не ждёшь, что она приоткроет для тебя завесу тайны мироздания.
Конечно, у книги есть свои недостатки. Простоватый слог к ним отнести сложно, ведь… Ну это явно не Горький, так что... Ну а чего вы ждали? Единственное, что раздражало именно меня и очень сильно – это драки. Вернее их нелогичность и ужасающее постоянство. Я не очень в курсе, что там творится у Торантино, но… Я такое не люблю, я девочка. При чём в начале всё вроде бы нормально, обосновано… Но с середины драки становятся слишком частыми и нелогичными. Вот например стоишь ты в туалете, приходят какие-то парни… Наш главный герой их бьёт, потом спрашивает, что им нужно и соглашается на их предложение поехать с ним. Или вот уединился он с девушкой не того поведения, выходит, а там два охранника. И давай они на тебя вдруг нападут. Почему? Отчего? Зачем? Кому это нужно? Пустые вопросы – главное поописывать драки и как наш главный герой круто умеет всех мутузить. Или вот отсыпается после наркотиков в чужой квартире, заходят к нему его друзья, которые всей душой хотят помочь, принесли покушать… А он ещё не успев открыть дверь начинает их бить. Вот куда такое годится?
Кстати ещё вспомнила. Все громилы, охранники и прочие не слишком говорящие персонажи были больше похожи на картонки, чем на людей. Но придумать крутой детектив и написать крутых персонажей в одно время даётся не всем.
Наш главный герой – журналист. Подкупает, правда? Хочется узнать закулисные подробности и всё такое. Подробностей мало, но немного понаслаждаться всей этой кухней (или ужаснуться) можно.

Журнал на принципах не издашь.

Правда, кто-то (я) очень «везучий». Начать читать со второй части трилогии? Начать смотреть сериал со второго сезона? А почему бы и нет. Да, это вторая часть. Но на самом деле, если бы я не гуглила, что ещё написал наш автор – я бы не догадалась. Да, у наших героев есть прошлое. Да. Оно описано излишне туманно, но это не такое что-то, без чего нельзя насладиться и этой историей. И я даже не особо поняла, про что же всё-таки первая книжечка была, так что мне кажется, что спойлера во второй части нет, что хорошо. Если я соберусь читать первую. Хотя я бы лучше третью полистала… «Прошлое» Билли меня не впечатлило. Слишком разгульно.
Как таковой серьёзной загадочки, над которой можно было бы посидеть и подумать – в книге нет. То есть «угадывать убийцу» - бесполезно, как по мне. Ну или может я просто не поняла, когда это нужно было делать. Да и убийцы там нет, но только тссс! А то это спойлер. Развязку можно было бы назвать неожиданной, но больше подойдёт слово «интересная». Автор ведёт нас к ответу верными шагами не меняя направления, так что это просто интересно, а не удивительно.
В начале книга кажется немного… Странной. А всё антураж. И кажется, что впереди мистика, а не детектив. Но всё не так просто. Мне кажется это говорит о наличие таланта у автора. Хоть какого-то. Любой талант – это талант.
Также при нас рассуждают о музыке и о жизни. Здорово, но скучновато. Всякие жизненные истории, воспоминания, мысли главного героя интересней.
Однако несмотря на всю эту лёгкость и ненавязчивость, нам представляют вполне серьёзные мысли: о будущем, о выборе рода деятельности, о судьбах подростков, о том, как сложно найти себя…

Дело, которому ты посвятил жизнь, которое должно было стать ответом на всё, единственное, что у тебя есть, - оно уже не заполняет пустоту. Вот что страшно до ужаса.

Конец книги в плане количества оставшихся персонажей показывает нам, что счастливые концы – это не всегда счастливые концы. За каждым счастьем есть несчастья и длинная дорога к нему, которая не всегда выстлана лепестками роз и мармеладками с маршмэллоу. Она может быть вся в костях и крови. У каждого ведь своя дорога.
Ну и разумеется не все несчастные люди несчастливы от своих несчастий.

Третий куплет (совпадает с первым) (2) (10)

Я подхожу к двери, ведущей в коридор. На ней надпись: «Осторожно, коридор не работает. Мы стараемся это исправить» Ну что за глупость? Открываю дверь. За ней темно. Стук моих шагов отдаётся эхом от голого бетонного пола. Дохожу до конца коридора. Передо мной дверь в чулан. На двери написано: «Потяни ручку вниз». Сейчас что-то случится. Я тяну ручку и дверь открывается. Это не чулан, а скорее шкаф. И в нём спрятано несколько скелетов. Мне тут не нравится. Закрываю дверь и иду обратно. Слышу шорохи и приглядевшись, обнаруживаю дверь. Это уже не шкаф или чулан, а полноценная комната. Опускаю ручку вниз и тяну на себя – дверь открывается, а за ней моим глазам открывается огромный холодильник. Вся комната –это один огромный холодильник. Сбоку на меня выпрыгивает женщина и делает укол мне в шею. (11) Я падаю. Голова кружится, стараюсь ее разглядеть. У неё узкий нос, красивые глаза, тёмные волосы убраны в хвост… Да это же… /Потеря сознания/ (12)

Припев (2) (13)

На самом деле до лл, когда я бралась за какую-то книгу, о которой я ничего не знала, в душе я ждала нечто подобного, как лучшего варианта. Интересно, увлекательно, главный герой журналист, расследует он не хрень какую-то, а дело, связанное с шоу-бизнесом, а как мы знаем – там всегда самые сочные тайны. Или почти всегда. Дело происходит в Токио – тоже здорово и необычно. Не Америка – уже экзотика. Так что при чтение я испытывала только одно чувство: удовлетворение. Да, это книга не на 5 звёзд и не думаю, что кто-то серьёзно может считать её шедевром мировой литературы. Нет, эта книга прекрасна по-другому. Она не навязчива, она не заставляет себя читать, нагружать себя некими раздумьями, философией, сложными полётами мысли. Нет, совсем нет. Это очень приятно, лёгкое и ненавязчивое чтение. Увлекательно, с перчинкой, без переливаний из пустого в дырявое ведро, не банально, с приключениями, расследованиями, потерями и душевными муками, но не навязчивыми. Замечательное чтение для отпуска, отдыха, пляжа, разгрузки или чего-то столь же незатейливого. Расслабься и наслаждайся.

Примечание.
0. Да, я знаю, что гениальность не нуждается в объяснение, но существует такая вероятность, при чём очень большая, что мой дорогой читатель ещё не познакомился с книгой, а значит и не сможет оценить всех моих тонких аллегорий. Поэтому я помогу и поясню.
1. Действие происходит в Японии, наш герой любит Японию, наш герой любит хокку. Так что эпиграф к моей рецензии – моё (мой? моя?) хокку, посвящённая данному роману. Она есть спойлер. Спойлер главной интриги. Но, как по мне, не читая книгу и не поймёшь, что это спойлер.
2. Роман поделен на части, которые называются именно так как части моей рецензии.
3. Первая часть – это рассказ о том, как наш главный герой остановился в отеле, где в каждом номере живёт по кошке, в холле бегает ещё с десяток, если не больше, кошек, да и всё вокруг тематическое: кошачье. Я люблю больше собак, поэтому у меня – собаки. И нездоровая (совсем чуть-чуть) любовь к этим прекрасным животным.
4. В следующей части мы знакомимся с героями, узнаём, что к чему и что происходит.
5. В какой-то из частей главный героя зачитывает до банальности простое и глупое письмо девочки-подростка к своему рок-кумиру. Отсюда и задумка представить запомнившихся мне героев вот так – письмом. И не одним.
6. Ольга – шведка и плохо говорит на японском, а благодаря переводу – и на русском.
7. Она собирается покинуть Японию сразу после повторной встречи с нашим главным героем.
8. Осторожно, ружьё! Мята выстрелит.
9. В этой части у нас нормальное повествование. Расследуем загадку и ничего странного не делаем. А я здесь просто описываю книгу, а не выделываюсь.
10. Развязка, ответ на загадочку. Поэтому в этой части «выделывания» у меня и скелет в шкафу.
11. В этой книге любят кому-нибудь чего-нибудь вколоть.
12. Потерей сознания и заканчивается одноименная часть романа.
13. Часть последняя. Рассказываю, что и как там было, подводят некоторую черту ко всему произошедшему. Тут у меня снова часть, где я пишу о книге нормально, а не «творчески», поэтому я просто подвожу итог.

Долгая прогулка 2015
Команда Пачули

шикарно)) я тоже читала эту книгу по Долгой прогулке, но упомнить столько подробностей - неееет))) Восхищаюсь!

Спасибо)
Я просто с первой главы поняла, что хочу сделать что-то вот такое, так что усердно обращала внимание на всякие мелочи прикольные:)
Мне кажется, что можно было бы и больше всякого включить, но рецензия могла растянутся на не один десяток страниц, что не есть хорошо. Так что после первого отрывка пришлось смириться с мыслью, что весь роман мне не переписать