lessthanone50

11 апреля 2015 г. 23:41

Юрий Станкевич из тех авторов, которые ничего не придумывают – они всего лишь описывают окружающий мир таким, каким его видят. Даже если пишут фантастический роман. Даже если с инопланетянами. Персонажи Станкевича обитают в одной и той же реальности, а каждое произведение автора продолжает предыдущее. По большому счету, Станкевич все время говорит об одном и том же, а повторы в таком случае неизбежны. Это прощается, если очень любишь писателя. Или если понимаешь, что иначе он не может.

Я склоняюсь к последнему варианту, но сборник меня все-таки разочаровал. Произведения, составляющие его, откровенно не шедевры: сюжет невнятный, композиция провисает, мысли не новы. Без приправы киберпанка или постапокалипсиса, без легкого фантастического обрамления проза Станкевича может производить на редкость тягостное впечатление. Открытая ксенофобия автора, его нетерпимость и радикализм, уникальная способность видеть вокруг грязь, деградацию и убожество не всем придутся по вкусу. Я уже не говорю о том, что это просто страшно. Меньше всего хочется жить в таком мире, но что, если он и правда такой? Тем не менее, звучащие между строк (а кое-где и прямо) призывы с оружием в руках защищать свою землю от «чорнай набрыдзі» несколько утомляют. Хотя я даже уважаю Станкевича за то, что он так твердо отстаивает свою непопулярную, немодную и даже опасную позицию.

Повести в сборнике не особо впечатлили. «Эрыніі» - типичный для Станкевича текст, чем-то напоминающий уменьшенную копию его программного романа «Любіць ноч – права пацукоў». Жуткая провинция, невнятные сведения о Катастрофе, налет мистики. Понравилось, что главный герой не снабжен белым плащом посреди всеобщего разложения.

«Партрэт выпускніка на фоне “адлігі”» показался очень личным. Сентиментальное путешествие в прошлое, почти лирическое воспоминание – немного грустное, но больше бесстрастное. Неожиданно яркая сексуальная сцена, что не так уж часто встретишь в белорусской литературе, даже и современной.

Примирили меня со сборником рассказы. Почти все они довольно любопытные, с крепким сюжетцем и внятным завершением. В них много горькой иронии судьбы и безысходности. Оттого еще ярче сверкнул светлый луч от рассказы «Кармушка для сініц» - внезапно доброго, наивного, дарящего надежду.

Для себя решила, что Станкевич мне все-таки нравится. Но изредка и в больших формах вроде «П’яўкі».