11 апреля 2015 г. 20:06

картинка GoneWithThePain

Эта книга содержит несколько интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно, которые брал у них редактор европейского Rolling Stone Джонатан Котт. Начиная с первой встречи, когда автор только познакомился с ними в 1968 году, заканчивая последним интервью Джона, взятым за несколько дней до его трагической гибели. За десятилетие Котт стал не просто журналистом, который берёт интервью, он стал другом семьи Леннон-Оно. Он пишет о них, о своих воспоминаниях той эпохи. Всё это автор делает с любовью. Любовью, которая нам всем нужна; любовью, которая была между Джоном и Йоко. Оба они очень открыты во время интервью.

Эта книга ломает стереотипы. Признаюсь, никогда не было особой любви к Йоко. Возможно из-за всеобщей битломанской, поколениями впитанной, ненависти к ней. На обложке можно прочесть слова Йоко о книге: "Большинство авторов, рассказывая о нас, хотели какой-то сенсации [...], но в их интервью мы были не похожи на самих себя. [...] Это хорошая книга для всех тех, кто любит Джона". Читая эту книгу чувствуешь это. Ты погружаешься в личный мир и небо Джона и Йоко. Их идей и музыки. Интересно наблюдать суждения изменяющегося Джона и не изменяющей себе Йоко.

Эта книга рекомендована к прочтению для всех поклонников Битлз и Джона, а также рекомендую прочитать её ненавистникам Йоко, возможно, ваше мнение изменится.