lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 апреля 2015 г. 20:00

Рейчел Джойс ведет повествование с двух сторон – от лица маленького мальчика Байрона и от лица 50-летнего Джима, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством или синдромом навязчивых состояний.
Первый живет с сестренкой Люси и матерью Дайаной в пригороде. На дворе 70- годы, кажется, что вся жизнь – это сплошная залитая солнцем идиллия. Но не все так безоблачно в жизни этой семьи – отец, который появляется дома только на выходные, не приносит с собой радости. В отсутствие отца происходит страшное событие, о котором все в доме молчат, но Брайан понимает, что он должен защитить мать во что бы то ни стало. Маленький мальчик мало что понимает во взрослых отношениях, но мать и ее безопасность для него превыше всего.

Вторая линия - это Джим, который работает уборщиком в не слишком презентабельном кафе. Ему больше 50, и почти всю свою жизнь он провел в психиатрической лечебнице, где испытал на себе почти все “прелести” тогдашних методов лечения. У него много ритуалов, у него нет друзей, нет семьи, даже память его напоминает изъеденное молью одеяло – одни дыры. Но что-то он все-таки помнит.

Как связаны между собой эти двое, Байрон и Джим? Что же случилось между тем временем в прошлом и этим в настоящем? Собственно, желание найти ответы на эти два вопроса и удерживало меня от того, чтобы книгу бросить. Читать ее было тяжело невероятно – физически и эмоционально.

Дайана совершенно прелестна в своей какой-то наивности и беззащитности, в своем желании быть любимой. Мужу нет до нее дела. Эмоциональный насильник, тиран, устанавливающий множество правил поведения для своей жены и детей. И избави бог нарушить хотя бы одно из них, хоть раз не попасть в такт и не подпеть в унисон. Кажется, вся настоящая жизнь Дайаны кончилась давным-давно. Но она спокойно терпит, словно это наказание, словно так и должно быть. Хотя, что скрывать, она всего лишь пытается притвориться “блестящей новенькой чашкой, зная, что на самом деле на стенке у тебя длинная тонкая трещина”. События этого последнего лета становятся тем маленьким камешком, что вызывает обвал. Вся такая идиллическая жизнь семьи Дайаны рушится в одночасье, погребая под обломками и Байрона.

Несчастный мальчик, который не был никому нужен, кроме чудесной, легкой, как поэма, матери. Никто его не слушал, никто не хотел любить, из-за равнодушия, мелочности, злобы его жизнь была разрушена. Тяжелая и грустная история и никакого счастья в конце. Может быть, только немного покоя.

Книга прочитана в рамках игр "Спаси книгу-напиши рецензию", апрель 2015 и "Книжная полка", апрель 2015