DariaaK

11 апреля 2015 г. 19:16

Должна признаться, что купила эту книгу исключительно из-за имени Кинга на обложке. Пусть это и рекламный ход, но на мне сработало.
Книга начиналась довольно увлекательно; действительно, вполне в духе Кинга, а потом как-то незаметно все превратилось в довольно посредственную антиутопию. По прочтении остались двойственные ощущения и впечатления.

В маленьком городке открывает свой филиал огромный сетевой магазин, со странным названием "Хранилище" ("The Store" - магазин). Постепенно он уничтожает мелкий бизнес этого городка, делая это ненавязчиво, почти незаметно, но быстро, решительно и наверняка. Их методы напугают любого. Они действенны; жестоки, но продуктивны.
Билл Ходжес, дочери которого устраиваются на летнюю подработку в "Хранилище", первым замечает неладное - слишком много актов насилия связано с этим магазином; слишком быстро и необъяснимо меняются люди, работающие там; бесследно пропадают те, кто могли как-то помешать его развитию...
Главный герой попытается докопаться до истины, не страшась никаких препятствий на своём пути. Но успокоит ли его то, что он найдёт? Принесут ли ответы на его вопросы облегчение или наоборот, запутают всё ещё больше? Сможет ли он жить дальше с тем, что ему откроется?
Опустит Билл руки или будет бороться до последнего?

На самом деле, задумка книги очень интересная; из этого мог получиться настоящий шедевр. Но, увы, очень много недоговорок, которые портят всё впечатление от чтения; очень много "ляпов"... Много абсолютно необъяснимых вещей, которые выглядят полным бредом, но никак не "офигеть какой интересной штукой".
Я прочитала "Хранилище" около месяца назад, но до сих пор часто возвращаюсь мыслями к этому произведению. Мои впечатления очень неоднозначные. Дописав эту рецензию, я уберу оценку: раз я помню эту историю в малейших деталях, значит, что-то в ней всё-таки есть; но с другой стороны слишком уж много остаётся нераскрытым, и это полностью перечеркивает все достоинства этого произведения.