telans

11 апреля 2015 г. 18:24

Сборник эссе *Варвар в саду* польского поэта, драматурга и эссеиста Збигнева Херберта открывает трилогию поэтизированных путевых заметок, где европейская культура (история, искусство) - вневременной архетип, которому никакой *железный занавес* нипочем, а непрерывность человеческих дел и диалог цивилизаций видится одинаково и с берегов Дордони, и с берегов Вислы. Может быть это особенность поэтов, но дух эпохи в каждой из точек своего паломничества сквозь толщу времени человечества удался поляку на славу - наскальные звери раздувают ноздри, втягивая запах опасности и смерти, греческие храмы оживают, наполняясь голосами давно ушедших в страну Амелета, романская скульптура проступает сквозь камень ренессансного дома, выстроенного на римском фундаменте, рыцари звенят кольчугами и верой, а отсвет костров Монсегюра нет-нет да и блеснет в угасающем солнце вечера, затерянного где-то во второй половине ХХ века.
Это книга о вечности, той краткой и конечной вечности, которая спит в каждом из нас - варваре в саду.