russischergeist

11 апреля 2015 г. 17:51

– У нас пожар, – сказал я.
– Вам повезло, – ответил пожарник. – На какое число вас записать?
/Борис Виан "Пожарники"/

Смех смехом, а иногда есть ситуации, когда пожарная команда и не может так сразу к Вам приехать. А почему? Потому что в городе имеется Большой пожар и абсолютно все расчеты заняты на его тушении...

Владимир Маркович Санин был большим Охотником! Он умел одним повествованием "убивать сразу нескольких зайцев". К моему большому стыду я не был доселе знаком с его творчеством и именно "Большой пожар" оказался первым романом - знакомством. Вот так получилось, что не его знаменитые повести о полярниках стали для меня открытие этого замечательного советского писателя.

Автор не скрывал, что написал этот роман на заказ. В феврале 1977 года всю Москву потрясли события, разыгравшиеся в гостинице "Россия", где погибли 42 человека, а было эвакуировано более тысячи человек. Только благодаря слаженной и самоотверженной работы пожарных удалось спасти столько человеческих жизней. Пожар 1977 года вошел в историю как один из крупнейших пожаров XX века не только в России, но и в мире.

Санин очень серьезно подошел к заданию и пошел дальше. Конечно, он не стал делать документальную повесть и один в один описывать произошедшие события. В романе кроме главного события - большого пожара - построено множество параллельных линий. Тут и судьбы людей, как пожарников, так и их близких, как рядовых членов пожарных бригад, телефонной службы, так и их руководителей. Так как в романе горела не гостиница, а культурный центр, где находились и ресторан, буфеты, шахматный клуб, картинная галерея, парикмахерская, издательство и многие другие организации. И в каждой из них работают люди со своей судьбой, своими характерами, а как известно, в экстремальных ситуациях люди раскрываются и показывают свое истинное лицо. Очень полезно читать и рассуждать о том, как бы я поступил в той или иной ситуации, а смог ли я?...

Мне очень нравятся произведения, где совмещаются различные стили повествования сюжета. Вот и здесь рассказы очевидцев трагедии сменяются сухими документальными отчетами, копиями телефонных разговоров, письмами, докладными, диалогами, включая и классическими стилями повествования.

Получился очень богатый на идеи и результаты производственный роман, который не оставит каждого читателя равнодушным. А уже станет кто-то руководителем, пожарником, журналистом, это неважно, важно быть Человеком с большой буквы. Вот об этом и написан этот замечательный роман.

Огромная благодарность коллегам по клубу книгопутешественников за возможность познакомиться с творчеством Владимира Санина!
«Новичок в Антарктиде». МФМ-8 Клуба книгопутешественников

Очень интересно...
А я у Санина, благодаря советам хороших людей, читала две повести: "У Земли на макушки" и "Когда я был мальчишкой" - получала невероятное удовольствие!

Спасибо, Рита! Я после "Большого пожара" прочитал еще "В ловушке" и "Приключения Лана и Поуна"! Также замечательно! Так что не будем останавливаться на достигнутом! ;)

"Большой Пожар" — отличная вещь, так что заказ выполнен на пять с плюсом! Натуральное опровержение скептического отношения к "заказухе"...
Очень довольна, что книга тебе понравилась, спасибо за рецензию.

Да, это точно! Ох, если бы все так писали свои произведения на заказ! Как бы было здорово!

Спасибо, Оль! Да, очень-очень понравилось!

ммм... производственный, да про пожарников - это то, что надо!

про пожарных :))

профессия правильная, даже слово исключительное!

По двум его произведениям из другой области, у меня сложилось впечатление, что автор вообще, как бы то лучше выразиться, - любит людей и верит в человечность, вот.
Как снова захочу вернуться к автору, пожалуй возьму именно "большой пожар", тема очень интересная.

любит людей и верит в человечность, вот.

Да, мне тоже так, Настя, показалось! Тема напряженная, но действительно очень интересная. А также полезная, ведь в пожаре может случайно оказаться каждый!..

Именно, а это жуть. Не дай Бог никому конечно, но никто не застрахован от такого.