11 апреля 2015 г. 14:58

Я уж было решила, что серия "Виноваты звезды" так и будет специализироваться на романах для подростков, но издатели зашли с другого конца - и вот вам еще один роман, герой которого умирает от онкологического заболевания.

Вот только, если персонажи Грина были совсем юны и влюбленны, что дает плюс много к сопереживанию читателя, Лучио - обыкновенный мужчина на пороге сорокалетия, не слишком успешный и недовольный своей жизнью. И в отношениях с женой у него возник кризис, не без его деятельного участия, надо признать.

Страшный диагноз заставляет героя пересмотреть многое. Он старается больше времени проводить с детьми, мирится с женой... И это, конечно, прекрасно. Но что раньше-то мешало? Получается, что только осознание того факта, что жизнь - штука конечная и человек смертен заставляет Лучио стать лучше? Может, это свойство человеческой психики - не ценить сиюминутного счастья, забывать про самых близких и с головой погружаться в унылую рутину, оставляя в прошлом детские мечты? Надеюсь, что это верно не для всех. И что не все будут ждать такой мощной подсказки от Судьбы, как у главного героя.

Мне понравилось, что книжка эта довольно мотивирующая получилась. Но какая-то тут слишком уж мощная артиллерия идет в ход - мне как-то приятнее наблюдать, как человек растет над собой не потому, что ему осталось жить считанные дни.

Несмотря на довольно мрачную тему, герой все же обладает неплохим чувством юмора - и так легче воспринимать произведение. А еще Лучио - настоящий кладезь познаний. Особенно много в книжке фактов про Леонардо да Винчи.

Немного неправдоподобным мне показалась легкость, с которой герой тратил деньги - вроде бы, ничто не намекало на наличие у него каких-то значительных накоплений, жена его даже отругала, когда он бросил работу - и тут вдруг вояж по стране, Швейцария...

И эпилог своеобразный, выглядит немножко наивно в такой книжке. Но тут уж автору видней, да и градус трагичности он все же снизил.

Итог: неплохая книга, жизнеутверждающая даже, про вечные ценности - любовь, семью, дружбу. Но я, как ни стараюсь, никак не могу получать удовольствие, читая про смертельные заболевания.

Как по мне в том и реалистичность, что пока человека не пнет, какое-то мощное событие он будет продолжать воспринимать окружающие как должное и не концентрировать глаз на приятных мелочах и очень важных моментах жизни + в кризисном возрасте и расти никуда не хочется.

И да, откуда у него деньги? Меня тоже мучает этот вопрос Х)

Все же герой мог и сам встряхнуться, по-моему, разрыв отношений с любимой женой - это уже достаточный повод. Вот у Джона О'Фаррелла, например, один герой память потерял, после чего решил обязательно вернуть свою супругу, второй вообще безо всяких дополнительных стимулов обошелся в повторном завоевании...
Да, я всегда полагала, что такие швейцарские заведения очень большие деньги за свои услуги берут, а тут вдруг оказалось, что это вполне доступно безработному тренеру.

Ну, есть же волевые люди, которые ставят цель и пинать их не надо, а есть безвольные, которых только пинками до какого-то решения можно довести, а есть те, кто хотят проявить волю, но задаются множеством вопросов, позволено ли им вторгаться в чужую жизнь и что-то там менять. Вот Брицци и решил использовать в своем произведении 3 тип.