Psyhea

11 апреля 2015 г. 14:16

Вот уж никогда не думала, что с таким энтузиазмом и восторгом буду читать графический роман. Sandman произвел на меня впечатление идеей и частично воплощением, но не вызвал какого-то особого эмоционального отклика в мой душе. В отличие от него, первая часть «Игры престолов» просто покорила мое воображение.

Начнем с того, что это ни в коем случае не набор артов по сериалу. Книги Мартина были переработаны с учетом жанра и некоторые сцены, не вошедшие в сериал, нашли свое отражение в графическом романе. То же самое касается внешности персонажей, они отличаются от экранизации, но соответствуют книжным описаниям.

Будучи знакомой с книжным миром Мартина я сломалась не на сюжете, который не потерял своей увлекательности от воплощения в новом формате. Нет, я сдалась без боя, разглядывая потрясающие иллюстрации. Такие атмосферные, соответствующие миру Вестероса и в то же время, отличные от сериала. У меня в принципе по жизни трепетное отношение к художникам, я восхищаюсь людьми, способными превращать картины, возникающие у них в голове на бумаге, да еще и в красках. Но здесь… художник не просто нарисовал иллюстрации к книге, он наполнил их деталями. Деталями, которых не было в романе, но которые очень ярко и наглядно передают суть и атмосферу мира Мартина. Разнообразные ракурсы, панорамные виды, художественная игра с мыслями и воспоминаниями главных героев – все это невероятно красивые дополнения к основному интересному сюжету.

Отдельно было интересно познакомиться с вступительной статьей Джорджа Мартина об истории комикса в его жизни, а также с эпилогом, в котором раскрываются подробности подбора художника и разработку первых трех томов. Любопытно заглянуть за кулисы и бросить быстрый взгляд на масштабную работу, которая предшествует книге, что ты держишь в руках.

ИТОГО: Не знаю, как вы, а я точно собираюсь купить хотя бы еще один том, чтобы любоваться на эти потрясающие арты по «игре престолов» в отрыве от текста или в совокупности с ним)