viktork

11 апреля 2015 г. 13:16

Сильный сборник. Его статьи показались мне гораздо жестче и интереснее, чем, к примеру, "Пять эссе на темы этики". Действительно, если автора разозлить, как следует, то он пишет гораздо лучше.
Идея о том, что прогресс сменился регрессом и "новым средневековьем" дело может не закончиться, показалась мне отчасти верной, хотя и не очень новой.
Автор – авторитетный специалист по семиотике, но его полемика с Ноамом Хомским в данном случае неважна. Эко также автор нескольких широко известных романов, хотя большинство страниц в них мне кажутся скучными; все-таки много знать о языке и владеть им (писательски) – это разные профессии. Сейчас более всего мне нравится Умберто Эко – публицист.
… Если сравнивать качество жизни, то Италия превосходит Россию по всем параметрам. И климат там несравненно лучше, и кухня разнообразнее, и историко-культурные памятники на каждом шагу… Я уж не говорю про всякие там дизайны-миланы. Но не рай, конечно. Читая Эко, мы узнаем знакомые проблемы – от медийного деспотизма в пользу премьер-министра до дискуссии о школьных учебниках по истории. Но в Италии лучше еще потому, что хотя бы десять процентов интересующихся серьезными вопросами (а диктатура дебильного телевидения, которое воздействует на большинство, не умеющее думать – непобедима: против «лома», то есть теледемократии – нет приема), но хотя бы меньшинство может свободно читать статьи У.Эко на социально-политические и историко-культурные темы. У нас же нет сейчас ни аналогов тех газет и журналов, ни фигуры, сопоставимой по эрудиции и влиянию с итальянским профессором. От этого на наших скудных заснеженных равнинах делается еще тоскливее.