sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

11 апреля 2015 г. 01:35

Я так долго откладывала эту книгу в полной уверенности, что размышления революционера будут мне не особо интересны. Как же я непростительно ошибалась, как же я зла сейчас на стереотип «революционер=скучные речи»!

«Былое и думы» - интереснейшее жизнеописание очень сложной личности, живое, цельное, захватывающее. Эта книга о радостях и горестях, надеждах и разочарованиях, счастье и потерях, об одиночестве в толпе, о вере, о мечтах и борьбе со всем миром в служении этим мечтам. Как пишет сам Александр/Искандер Герцен:

Это не столько записки, сколько исповедь, около которой, по поводу которой собрались там-сям схваченные воспоминания из былого, там-сям остановленные мысли из дум.

Мемуары представляют собой прекрасный слепок эпохи, раскрывающийся в калейдоскопе личностей и описаниях повседневности. Студенты, бунтари, философы, революционеры, политики, писатели и их спутницы сопровождают нас по России, Италии, Франции, Англии первой половины 19 века. Герцен рисует для потомков портреты выдающихся людей того времени – Белинского, Чаадаева, Бакунина, Аксакова, Печерина, Оуэна, Гарибальди, Прудона, Орсини, Карлейля,..

Атмосфера «Былого и дум» непередаваемая, она словно окутывает и погружает в прошлое, но в то же время не позволяет оторваться в полной мере от настоящего, заставляя ежеминутно сравнивать государственные институты, столичное и провинциальное общество, чаяния людей столь разных и, одновременно, столь близких эпох.

Читается произведение на одном дыхании, как хороший роман. Шикарная книга, искренняя исповедь сына своего века – революционера-романтика.

картинка sher2408
Александр Иванович Герцен (25 марта 1812, Москва — 9 января 1870, Париж). Фото 1861 года.
картинка sher2408
Герцен с детьми – Александром, Натальей и Ольгой.
картинка sher2408
Николай Платонович Огарев (1813 — 1877), дальний родственник и ближайший друг Герцена.
Флаговый заголовок первого номера журнала "Колокол" от 1 июля 1857 года
картинка sher2408
Страница второго номера журнала «Колокол» от 1 августа 1857 года.
Издание книги "Былое и думы" под псевдонимом Искандер, 1862 год, Лондон

Благодарю Кирилла bezdelnik за зачаровавшую меня рецензию, ставшую стимулом к прочтению замечательной книги.

Книга прочитана в рамках 35-ого заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" (апрель 2015).

Ветка комментариев

Идеалист. Мечтатель.