11 апреля 2015 г. 01:29

Умберто Эко [Маятник Фуко] или «Они все равно будут искать второй смысл, даже в моем молчании».

Дело в том, что сопричастность Божескому не может продолжаться долго, не потревожив рассудок.

Бог создал мир посредством сочетания двадцати двух букв алфавита и дерева сефирот, каббалистическая теософия говорит нам о том, что в Сефирот есть сущность Бога, граф Сен-Жермен до сих пор жив и складывает из букв новые слова, орден Тамплиеров ждет своего часа, и только Абулафия, старая добрая Абулафия, предсказывает План, по которому в скором времени начнут двигаться все фигуры этой пляски теней. Масоны не дремлют, пока маятник Фуко раскачивается на своей длинной нити, напоминая о движении планеты и разжигая умы тех, кто ждет ответов на вопросы, которые никогда не были заданы. Что остается делать бедному Казабону, который совершенно случайно оказался в эпицентре магического танца? Что делать его друзьям, его знакомым, всем людям, которых он встречает, если от него, словно от маятника, расходятся те же нити, задевая, раскрываясь, оборачиваясь штормом для всего на его пути? Абулафия создает План, но План создает Абулафию. Что было первым — мировой заговор, или же идея мирового заговора, которая создала саму себя? Есть ли ответы на вопросы, которые человечество боится задать?

Впрочем, даже если бы их не было — молчание тоже является ответом.