Gossiphtc

10 апреля 2015 г. 23:12

Совесть — лишь предлог не делать то, что должно быть сделано.

Стоит отметить, что как всегда, Джо Аберкромби держит планку и ни капельки ее не опускает. Книга очень хороша, да, возможно, она и не дотягивает чутка до его трилогии "Первый закон", но и не сильно ей уступает. Следует отметить что, зрелищности, красочности, чёрного юмора, крови, грязи и битв не убавилось, что радует. Обычно, знаете как это бывает, автор удалась 1,2, а может быть и 3 книги, а дальше уже идет ширпотреб. Но на мой взгляд, это никогда не будет относиться к Джо. Джо марку держит и очень ценит, любит и уважает их читателей, и никогда не будет скармливать им плохих книг!
Ну что, приступим к сюжету? А сюжет у нас довольно лихо закручен....Тут вам и придворные интриги, и гражданские войны, и изощренные убийства при помощи ядов, и кишки намотанные на кулак. Главными героями выступает Монца Меркатто и Трясучка - известный нам по трилогии "Первый Закон". Трясучки прибывает в Стирию в поисках себя, что бы начать новую жизнь, стать лучшим человеком. И Монца Меркатто с ее местью и желанием расплатиться со злодеями... Вот на этом и строиться основная сюжетная линия..
картинка Gossiphtc
На мой взгляд, произведение довольно философское, если читать его между строк. Если посмотреть немного под другим ракурсом, то выходит что книга о "попытке человека найти себя в этом большом мире", необходимости выбирать между "добром" и "злом", о выборе между двух "зол"... Автор в одном из диалогов иллюстрирует довольно хороший пример, а именно:

Всю жизнь проводишь, готовясь к чему-то предстоящему. Я взобрался на бессчетное количество холмов. Переплыл немало рек. Даже море переплыл, бросив все, что знал, и добрался до Стирии. Но сошел с корабля и увидел уже на пристани, что меня тут ждут точно такие же люди и точно такая же жизнь. Следующая долина ничем не отличается от этой. Она не лучше, во всяком случае. И, думаю, я научился… просто оставаться там, где я есть. Быть тем, кто я есть.

Как мы видим, куда бы ты не пошел, что бы ты не делал - ты будешь оставаться таким как есть, и что бы хоть чуточку изменять себя, необходимо приложить большие усилия. Кому-то из главных героев книги это удалось, а кому-то - нет. Читайте сами и все узнаете! Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать
В заключение хочется сказать, что книга очень хороша! Рекомендую всем, с нетерпением хочу прочитать "Красную страну" и "Полукороль".!