Mavka_lisova

10 апреля 2015 г. 22:29

А знаете, на удивление приятная и лёгкая вещица. Даже освежающая, я бы сказала. Возможно, по той причине, что главный "волшебный артефакт" в этом романе - благородная минеральная вода из древних источников. Вот так, мистика - и минеральная вода. Никаких психов, маньяков, расчленёнки, проклятий. Наоборот, всё очень неспешно, красиво, и как-то... интеллигентно, что ли. Маленькие американские курорты с налётом былого величия и популярности, роскошные отели, аккуратная старушечка в бусиках, невероятной красоты природа. Это та Америка,о которой почему-то так мало пишут: не сумасшедший Нью-Йорк, не южная готика, а потрясающее буйство девственных лесов, холмов, и лечебных минеральных ключей, чью загадку так никто и не стал разгадывать.

Радует и то, что нет здесь хтонического безликого зла (тем более, что лучше чем Кинговский городок Дерри эту тему никому так и не удалось раскрыть). Зло здесь вполне реально и ощутимо, и исходит от конкретного человека, родом из сумасшедших 20-х. Расцвет модерна, расцвет курорта, потом - сухой закон и состояние, сколоченное посредством виски "из-под полы". Эдакий "король долины" в котелке, который и после смерти стремится вернуть былое величие.

Вот мне всегда неприятно читать о призраках-душах невинно убиенных. Мне кажется, даже если предположить существование привидений, несчастные жертвы не должны мучить всех направо-налево,только потому, что и сними обошлись несправедливо. А вот в такое зло - я верю. Люди, пресыщенные властью, деньгами и безнаказанностью, куда более ожидаемо не захотят с этим расставаться, и будут возвращаться в мир живых.

Возможно, именно джазовой эпохи мне в этой книге как раз не хватило, очень уж она хороша. Но современная линия неудачника-оператора выписана хорошо. Жители бывших курортов, особенно старушечка, тоже вполне замечательны. И вот в целом ничего особенного, а книга очень приятная.

П.С. Самое интересное, что и описываемые города, и таинственная подземная река, и стародавние источники, и даже сюрреалистический отель Уэст-Баден-Спрингс с уникальным куполом и башенками существуют на самом деле. Вы только гляньте, какая красотища!

картинка Mavka_lisova

Ух ты, интересно :) А я такую книгу и не видела. Заберу в хотелки, спасибо :)