10 апреля 2015 г. 21:15

Типичный представитель современного женского фэнтези. Заставляет испытывать даже не разочарование, а чувство "где же я это уже видела. Ах, да. Еще в тыщонке-другой подобных произведений".
Мое знакомство с Савицкой состоялось довольно давно. Название той книги я уже не помню, помню только последние три буквы... то есть только то, что у нее был дико "оригинальный и закрученный" сюжет. Что-то про трагичные взаимоотношения двух братьев, Темного и Светлого. Чувствуете накал страстей? В общем, тот кактус я грызла долго, и каждое прочтение неизменно заканчивалось лицом в книгу: мозг просто не выдерживал и постепенно погружал в сон.
Так вот, то было лирическое отступление. Вернемся к "Желанию жить". Душа мертвой девушки, по ахалаю-махалаю неведомых существ, не пропадает навеки в никуда, а остается в целости и сохранности где-то в междумирье. И сама гг решает воплотиться в другом мире, и в другом теле, естественно. Тело это, из-за поспешности девицы, оказывается мужским. Тут бы мне уже сделать фейспалм и отложить книгу, но "первое правило книгочея" не позволяет. Если уж начала читать - дойди до конца. Даже если в процессе придется рыдать...
Ладно, не буду сгущать краски и говорить, что после прочтения хочется громко костерить автора на все лады. Не все так плохо, как могло бы быть и неоднократно уже было с другими фэнтези-образчиками. Плюсы есть и у этой работы:
- Первый и главный - отсутствие любовной линии! Вот за это автору огромное спасибо. Тут даже без комментариев. Такого вот "латентного яоя" с главной героиней в обличье парня и без того навалом.
- Относительно адекватное повествование. Без неожиданных всплесков эмоций, без "я же девочка и я хочу истерить без причины, строить сурьезных дяденек одним плевком и соблазнять всех вокруг".
- Минимальное описание шмотья, надеваемого гг. Обошлось без каждостраничного фэшн-показа. Терпимая доза.
И на этом все, пожалуй. Больше плюсов не подмечено. Книга слабая, прогресса у автора я не заметила.
Повременю-ка я с фэнтези пока. Во всяком случае, с отечественным. Во всяком случае, с женским...