_siyanie_

10 апреля 2015 г. 20:42

На просторах прекрасной Индии встречаются две одинокие души: лама, спустившийся с гор и мальчик-сирота, который присоединяется к старику, чтобы помочь ему отыскать Реку Исцеления.
На протяжении книги судьба часто разводит этих двоих, но они снова и снова воссоединяются, чтобы продолжить свои поиски. На пути им встречается немало преград, которые они с легкостью преодолевают, опираясь друг на друга.
Понятно, почему книга среди 1001, которые нужно прочесть за жизнь: сюжет книги, задумка автора просто потрясающие, прекрасно показаны история колониальной Индии, быт коренного населения, его привычки, мировоззрение и отношение к жизни, священнослужителям, друг к другу.
Также было невероятно интересно наблюдать за ламой, потому что тема медитации и просветления мне очень близка.
Огромным минусом книги считаю ее неоправданный объем и повествование.
Возможно, виноват переводчик, иногда просто невозможно понять, кто из троих героев кому что-то там сказал и кто ему ответил. Вот честно! Мне временами было трудно уловить мысль автора, приходилось перечитывать страницы…тщетно! Словом, мне этот кирпич показался очень нудным. Чтение откладывала дважды с большими перерывами и вздохнула с облегчение, когда, наконец, дочитала книгу.
Теперь хочу в Индию и да пусть все существа будут счастливы:)