Rosio

по анти фэн-шую

10 апреля 2015 г. 16:17

Частенько попадаются такие книги, в которых хорошая задумка портится исполнением. Здесь - тот же случай.

Так. Попаданцы у нас тут. И мирочек, в который они угодили не радует абсолютно. Но любопытен. Сами попаданцы называют его отстойником, ибо место сие есть нечто образовавшееся после катастрофы. И в этом нечто столкнулись тьма и свет, объектив и негатив, два течение времени - прямо и вспять. Круто? Отож! Человеческие попаданцы тоже делятся на два лагеря - одни социализм строють, другие - капитализм. Ну и походу борются с тварями тьмы, одержимыми, адаптантами, бандитами и просто хулиганами. Люди образуют семьи, работают, халтурят, торгуют, едят, пьют, спят. Жизнь как жизнь. Только условия экстремальные. И домой никак.

Но вот один профессор, а может не профессор,
а может то Владимир был, а может Теодор...

Короче, случилось так, что появился свет в конце туннеля. В одну из поездочек обнаруживается нечто, что приводит народ к одной обнадёживающей мысли. Т.е., если покопаться, провести некоторые исследования, добыть бумаги нужные, хорошенько пораскинуть мозгами и таки найти нужный путь. И всё вроде как к тому и движется. События разгоняются, разгоняются, накал страстей, нервы на пределе и... Ну вот чего угодно ожидаешь, кроме такой концовки. Да, возможно она логична с точки зрения реализма произошедшего с героями. С точки зрения обречённости самого мира. Но тогда всё надо было подавать с реалистичностью. Сложилось впечатление, что авторы сами не знали, что дальше делать и как выпутаться из нагромождения теорий, столкновений, противоречий. А может авторы написали не роман, а энциклопедию возможного оружия, техники и их производных в таком вот любопытном виде. Уж чего, а подробных описаний всяких автоматов-пистолетов, машин и самолетов выше крыши. Полкниги так наверняка. В итоге, после прочтения сначала сидишь минут пять в полном недоумении, затем пытаешься анализировать случившееся, в итоге задаешься вопросом - а зачем оно всё было? Для чего оно писалось?

Итог сего романа печален и невнятен,
Но авторы, спасибо - хотя бы развлекли.

А оказывается, там ещё продолжения есть. Но, нет, читать дальше не хочется.

Прочитано в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №35. Апрель 2015.

Круз насколько я помню на оружии повернут;)

Ах вот в чём дело!) Это очень заметно)).