10 апреля 2015 г. 15:06

Решение ознакомиться с таким жанром, как "ЛитРПГ" ошибочным не было. Что фантастика, что фентези напоминает производственный роман, в котором более 50% всей составляющей предстает перед читателем как бесконечный цикл прокачки, продажи награбленного и закупки модных ништяков. Данный художественный цикл не является исключением, ведь без этого произведение не было бы "ЛитРПГ".

В играх, на которых базируется данное худ. направление, что в настольных, что в компьютерных, имеется такое понятие как "PowerLevel" или же, насколько адекватны уровню игрока его противники. Само собой, что бесконечно мусолить набивание очков экспы и накопление, так сказать, превоначального капитала, автор подобных литературных опусов не будет. Герой книги очень резко взяв с места в карьер, к данной книге уже начал уже убивать богов и дерзить прочим небожителям, хотя буквально недавно (по меркам описываемых в книгах событий) еще был простым пареньком. Автор, думается мне, решил сделать своего Героя столь крутым, что через несколько томов он будет бросаться во врагов звездными системами или вообще галактиками, как в дурном аниме. Автор повторяет путь тысяч и тысяч своих коллег, пытаясь вымучивать книги там, где нужно остановиться и перейти к принципиально иному сюжету.

В общем, типичный быт героя - победить врагов, распознать козни, погреть карман, подумать о великом будущем, которое его ждет через некоторое время. Как бы Автор не пытался сделать свой персонаж более живым, мне лично он представляется этакми "припухшим и задембелевавшим школьником", который открыл в себе внезапно огромную кучу сокрытых ранее талантов, до самого проникновения в компьютерный мир дремавших в нем и ждавших своего часа.

Бесконечная жвачка приносит неплохие бабки, судя по постам Автора в его ЖЖ, даже переведена и издана в США. Последние весьма так неплохо поливаются помоями, составлять почти главное пугало и Империю Зла. Начиная читать очередной том эпопеи читателю остается только ждать развития сюжета по схеме: атаковали врага -> почти проиграли -> из последних сил вытянули благодаря героизму и мужеству -> собрали лут.

Может я немного и сгущаю краски, но с тех пор, как Главный Герой стал по настоящему Великим и Могучим, серия изрядно потеряла в качестве. Да и сложно Автору генерировать адекватный сюжет без повторений и без уже откровенного высасывания и вымучивания из себя... Но я Дмитрия Руса понимаю - хочется заработать.

В целом, язык то хороший, умение формулировать мысли и толково писать есть, но вот с сюжетом и фанерными героями вышла напряженка. Если вы любите линейки/перфект ворлды - почитайте, будет интересно. Лично я вижу стремительно деградирующее повествование о ванильно-фанерном мальчике, которое ведет в никуда.

Спасибо за внимание