10 апреля 2015 г. 14:11

Книжка полезна и интересна своим однобоким взглядом на воздействие компьютеров и прочих девайсов на мозг человека. На протяжении всей книги автор трудолюбиво хает технические новинки, их создателей, развернувшуюся вокруг них индустрию и, разумеется, политиков, которые этому потакают, благо пипл на рекламу ведётся и бездумно хавает всё, что ему прорекламируют. Хаять автор старается обоснованно, ссылаясь на множество исследований, экспериментов и собственный опыт (автор как раз и работает врачом в сопряженной области), но прямых ссылок на опубликованные данные по какой-то причине не приводит, не предлагая читателю даже списка использованной литературы, что выглядит довольно странно, коль скоро автора огорчает "цифровое слабоумие" и доверчивость людей ко всему написанному и услышанному.

Если цель - расширение кругозора и максимально разностороннее изучение СМИиК (средства массовой информации и коммуникации) и их влияние на людей, то книга интересна. Но назвать подход Шпитцера к изучению проблемы у меня язык не повернётся, ибо почти 300 странить хаять технологии, потом в 1 предложении мельком упомянуть, что в современном мире не получается быть врачом и совсем не пользоваться этими технологиями, и предложить читателю 3 странички общих советов (придерживайтесь ЗОЖа, пусть будет больше живого общения, держитесь подальше от СМИиК).

Если хочется именно разностороннего подхода к изучению вопроса, хороший анализ, нормальные ссылки на исследования, то читать лучше это: http://www.livelib.ru/book/1000491968