ShellyJ

10 апреля 2015 г. 13:11

Обычно читатели знакомятся с творчеством Герберта Уэллса посредством таких романов,как "Человек Невидимка" или "Войны Миров". Я же начала с Анны Вероники и нисколько не жалею. Тем более,как историку,мне интересна Великобритания тех времен в общем и суфражистское движение в частности.

Анна-Вероника непосредственная и живая девчушка,кое где она конечно не права(а кто из нас всегда поступает правильно?),но в сумме вызывает симпатию. Я не считаю,что в том,что она не желает выходить замуж и жить типичной жизнью,есть что то сверхъестественного. В любые времена были люди с нестандартными взглядами на жизнь.

В этой новелле нет ничего фантастичного,но настолько захватывает,ничуть не хуже своих "романистых" собратьев.

Анна-Вероника интересуется наукой,она живет,совершает ошибки,учиться на них. Так же девушка учиться разбираться в мужчинах и встречает разных людей. Умудряется пожить в Лондоне,прослушать курс лекций,поморочить голову окружающим,попасть в гущу политических событий и в итоге в тюрьму,пожить самостоятельно,вернуться в отчий дом и сбежать с любимым.

В общем яркая такая жизнь подростка в начале 20 века.