viktork

10 апреля 2015 г. 12:20

Картинки красивые, чего не всегда скажешь о сопроводительном тексте. Он выдает какое-то «сидироомное» происхождение «Истории красоты»: всё слишком фрагментировано и отрывочно. Насколько все же обычное книжное повествование лучше, «культурнее» той мозаики эпизодов в сознании, которое порождено компьютерами. Но вряд ли с этим уже что-то можно поделать – разве что не пускать детей в Интернет, пока не привыкнут как следует читать. Иначе получатся юзеры с дырками в голове и бессистемным мышлением.
Нет, книга неплохая и довольно информативная, хотя, конечно, для любителей. Загадку Красоты раскрыть полностью никак нельзя: «можно встретить женщину с пропорциональными чертами, которую каждый заслуженно сможет признать красивой, но которая, тем не менее, будет лишена некоторой аппетитности… Почему мы вынуждены полагать, что сияние это рождается от некоторой сокровенной пропорции и от меры, которой нет в наших книгах, которой мы не знаем, мало того, даже не можем представить себе…» (Аньоло Фиренцуола «О красотах женщин»).
Конечно, красота переменчива, но являются ли модели календаря Пирелли (что важнее: пропорции девушек или след протекторов шин?) аналогом собраний Лувра и Уффици?
Зато недостаток, а то и полное отсутствие красоты в нашей жизни присутствует постоянно, хотя и не всегда осознается. Уродство большинства наших населенных пунктов («городов без ауры» - идешь и хочется закрыть глаза!) и «неэстетичность» каждодневного общения, неописуемая пошлость телевизора и оторванность от природы, повсеместное хамство, оскотинивание мужчин и отсутствие «лучистости» в пошлых женщинах; мат, блатняк и попса как постоянный звуковой фон – всё это медленно убивает нас, а иногда и быстро. Это банальное уродство не дотягивает даже до эстетической категории Безобразного. Скорее, подавляет на БезобраАзное, а Без-Образное. Если угодно нехватка красоты для души и отсутствие осознанной потребности в этом, можно сравнить с физиологическим авитаминозом. Возможно, поэтому, красота, рассматривающаяся в эстетических теориях через чистое, незаинтересованное, неутилитарное восприятие является, тем не менее, жизненно необходимой.