10 апреля 2015 г. 10:45

О боги, как же я скучала по Плоскому миру и героям, его населяющим! Я будто бы сходила в гости к своим старым знакомым, с которыми мне всегда тепло и уютно, весело и комфортно, с которыми мне есть чем поделиться и за судьбой которых мне всегда интересно наблюдать.

Года четыре уже прошло с тех пор, как я начала покорение таких непредсказуемых и любопытных просторов Плоского мира. И, надо признаться, это была вторая моя попытка. Семь лет назад один друг уже пытался меня познакомить с творчеством сэра Пратчетта, но безуспешно. Мнение моё переменилось после того, как я посмотрела фильм "Опочтарение", а затем узнала, что он снят по роману Терри Пратчетта. Тогда-то я схватилась за первую книгу о незабвенном мошеннике и несравненном аферисте – Мойсте фон Липвиге (в иных переводах его зовут Мокрист фон Губвиг). Следом за ней прочла "Делай деньги", а дальше как в омут ринулась с головой в подциклы о ведьмах и о Смерти, а так же о волшебниках и городской страже. И вот, наконец, вышло долгожданное продолжение приключений этого обаятельного негодяя (надо сказать, вполне остепенившегося), я просто не могла это пропустить.

На этот раз Мойсту пришлось спасать Анк-Морпорк от стремительно приближающейся волны прогресса. По велению патриция и при помощи старых знакомых (почти со всех подциклов Плоского мира) он "оседлал" эту волну и заставил её работать на пользу города-государства, так же, как до того наладил работу почтового отделения и банковского дела. По ходу этого действа я, как читатель, стала "очевидцем" многих других событий: социализация вроде как гуманоидных рас Плоского мира (существование некоторых ранее вообще отрицалось), революционные волнения в среде самой консервативной расы, а так же изменения в их укладе (пусть и не те, которые ожидались). Ещё позабавил и патриций – Хэвлок Витинари – он приоткрылся с несколько неожиданной, но приятной стороны.

В общем, вся эта история мне понравилась точно так же, как остальные книги цикла о Плоском мире. Сюжет на прежнем уровне, любимые герои соответствуют моим о них воспоминаниям, темп повествования выдержанный, я ни минуты не скучала, а теперь хочу добавки... Надо срочно дочитывать те книги, до которых ещё не дошла. А потом сокрушаться, что больше их не будет... Ведь Плоский мир, покоящийся на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство, если пришёлся читателю по душе, то уже не отпустит из своих фэнтезийных объятий. За что я и полюбила его создателя. А ещё бОльшее уважение сэр Терри Пратчетт вызвал у меня, когда я узнала, что на протяжении многих лет он страдал от болезни Альцгеймера, но боролся с нею, продолжая писать, исполнять эпизодические роли в экранизациях собственных книг, а так же разъезжая по всему свету ради встреч с поклонниками его творчества. Очень жаль, что такого талантливого, сильного и волевого человека не стало.