LanKa

10 апреля 2015 г. 09:40

Кто из нас не смотрел хотя бы раз оскароносный фильм «Человек дождя»? Очень глубокая и невероятно пронзительная картина о выборе, о счастье, любви и жизненных ценностях.
Популярный фильм – золотая жила для индустрий самых различных направлений: от музыки до продажи жвачек. И, конечно же, это еще один повод выпустить историю в свет, но в печатном виде, то есть превратить сценарий в книгу (если, конечно же, еще ранее книга не была превращена в сценарий). И вот здесь случаются издевательства над произведениями различной степени тяжести (за некоторые, я бы лично, вообще сажала бы!). Потому что… ну, а что может быть проще превращение уже написанного сценария в книгу? Просто перепечатать все листы в приемлемом для книги формате, налепить на них обложку, с фотографией из фильма (чтобы было узнаваемо и расхватываемо) – и выпустить тираж. Вот и получается, что большинство книг по фильмам даже не стоят внимания читателя, только расстраиваться лишний раз за любимую картину.
Когда я брала в руки «Человека дождя», я не чувствовала сомнений, не боялась разочароваться, – что-то подсказывало мне, что эта книга – очень достойный представитель своего жанра, несмотря на происхождение.
Наверное, пересказывать содержание совершенно бессмысленно – мы не просто дословно знаем и помним сюжет самого фильма, но и у каждого из нас даже есть любимые моменты, герои, фразы. В книге на центральном плане все те же: жесткий и беспринципный Чарли, который на поверку оказывается очень мягким и вполне себе человечным юношей; его любимая Сюзанна, девушка с открытой душой и чистым сердцем; его вновь обретенный брат-аутист, внутренний мир которого просто поражает своей глубиной и многогранностью. Все они снова проживают свою маленькую жизнь на наших глазах. Только создается ощущение, что эмоции становятся сильнее, чувства глубже, а сама жизнь ярче. История Человека Дождя, переведенная в буквы, на поверку оказывается острее и живее, чем ее экранизированная версия.
Я совсем не ожидала того, что выученные наизусть диалоги, до дыр засмотренные эпизоды заставят меня прослезиться. Я совершенно не была готова к тому, что мое устоявшееся мнение о героях будет надломлено, разобрано по кусочкам и снова собрано, – но уже несколько иначе.
Книга отличается от фильма – она не точная его копия. В ней есть моменты: секунды, минуты, – которых нет в фильме. И наоборот: вспоминаются моменты из фильма, которые в книге мне так и не встретились. Именно это делает произведение «Человек дождя» отдельной полноценной книгой. И оттого она еще дороже, еще восхитительнее и прекраснее.

Кто из нас не смотрел хотя бы раз оскароносный фильм «Человек дождя»?

нуууу...

Ну, жаль))) что тут еще скажешь?)