Kitty

Местный единорожка

26 января 2010 г. 20:54

Пишу только про "Оплот", т.к. "Финансиста" читала ранее.
Роман, рассказывающий о жизни трёх поколений семьи Барнс - квакеров по вероисповеданию. Вначале увлек рассказ о подробностях быта квакеров, основные принципы, которыми они руководствуются да и их взгляд на окружающий мир. Потом поняла, что меня подкупило описание отношений между людьми, в первую очередь между родителями и детьми, и каких-то жизненных мелочей. Так мило всё ^_^ Чего стоит только любовь между Бенишией и Солоном)) Обилие всяких подробностей в романе совсем не напрягало, а только наоборот приблизило к персонажам книги, что под конец некоторые грустные моменты читала сквозь слёзы.
Также довольно много внимания уделяется и деловой стороне жизни персонажей: опять же банки, быстрое обогащение. Без этого в общем-то я Драйзера и не представляю ))
Как-то ни в процессе чтения, ни после не удалось встать на чью-либо сторону и определить кто прав, а кто виноват. И в вопросах религии, и в отношении друг к другу родителей и детей и их поведения каждая из позиций так описана, что получается, что с их стороны они вели себя правильно и по-другому поступить просто не могли.