bezdelnik

9 апреля 2015 г. 22:31

По данным опроса, проведенным Свободным университетом Берлина в начале 2015 года, 20% респондентов считают, что в сложившейся ситуации только революция может способствовать проведению эффективных реформ, направленных на улучшение жизни в стране, а треть опрошенных считает капитализм "источником нищеты и голода".

Есть ли в немецком обществе запрос на нового фюрера? Возможно ли повторение ситуации 30-х годов, при которой демократические процедуры привели к самой ужасной диктатуре всех времен и народов? Постановку таких вопросов можно увидеть в фантастической истории Тимура Вермеша о возвращении в наш мир Адольфа Гитлера.

Итак, человек, отсутствовавший 66 лет, вдруг материализуется из ниоткуда (по принципу «если чего-то очень захотеть, то оно обязательно сбудется») и окунается в новую для себя реальность, в которой его ждет измельчавшая по качеству политическая элита, современные и непривычные технологии нового времени и заждавшийся, изнывающий под гнетом новых проблем, немецкий народ.

Подобный подход к описанию современных реалий с точки зрения отстраненного наблюдателя-гостя из другого времени можно найти в "Письмах в Древний Китай" немецкого же писателя Герберта Розендорфера. Однако, если подробное описание попыток разобраться в технике будущего у китайского путешественника была оправдано эпистолярностью стиля книги, и у героя происходила переписка со своим другом из прошлого, то объяснение Адольфом Гитлером современному читателю, что такое компьютер и плоский телевизор кажется немного неуместным. Не для того же вводится в качестве главного героя одиозная личность Гитлера, чтобы, например, лишний раз покритиковать гаджетоманию среди населения? Для взгляда как бы отстраненного наблюдателя на происходящее в стране совсем не обязательно брать себе в помощники какого-нибудь диктатора. Особенно, если его образ в чем-то карикатурен, словно взятый из фильма «Великий диктатор» Чарли Чаплина, а воссоздание личности поверхностно из-за используемых наборов штампов и расхожих представлений, почерпнутых из популярных книг и фильмов.

Да и вся, так называемая, сатира, которую можно встретить в этой повести, та картина подмеченных проблем общества, тянет лишь на средненькую статью в газете, неотличающуюся каким-то глубоким проникновением в знание жизни. Это то, что и так все знают, но, возможно, не обо всем этом принято открыто говорить ввиду господствующей толерантности.

Нет, конечно же, изображенный в книге Адольф Гитлер не смог бы снова прийти к власти. Непродуктивность рассмотрения этой истории в том, что она заведомо нереальна. Именно невозможность воскрешения из мертвых спустя полвека не позволяет общественности даже предположить, что новоиспеченная звезда Ютуба – тот самый фюрер из прошлого. И это позволяет книжному Гитлеру балансировать на грани актерской и общественной деятельности, резко высказываться по любым вопросам и прикрываться своим юмористическим статусом. То, что не позволили бы никому другому, Гитлеру-возвращенцу прощают до поры до времени.

Но автор оставляет своего героя ровно в тот момент, когда будущее для него уже вырисовывается явным образом – сразу же после вступления в какую-либо партию и продолжения прежней радикальной риторики, Гитлер тут же теряет статус безобидного юмориста-сатирика-подражателя, и переходит в разряд политика, отвечающего за свои слова вплоть до уголовной ответственности. А так как он любит говорить правду и верит в то, что только честным словом можно завоевать сердца людей, то нет никаких оснований полагать, что он стал бы подменять свои взгляды и политическую программу на более миролюбивую ради того, чтобы остаться в правовом политическом поле. И тут уже никакие «диванные войска» - подписчики канала на Ютубе, не смогут помочь своему любимцу. Точнее не захотят. Точнее будет лень. Любовь и уважение в Интернете, выражаемое в лайках, очень призрачный и ненадежный капитал. Ведь пока у населения есть «компьютер и белорусская женщина на мониторе, теплая сухая квартира и достаточное пропитание», никакой трагический поворот в судьбе «прикольного чувака» из Интернета не заставит это население выйти на погромы и проводить активные действия во имя каких-то абстрактных идеалов.

Если подытожить, то сложно найти в этой книге новое веяние для мировой литературы, раскрытие неожиданных сторон в политической или общественной жизни общества. Набор методов пропаганды серьезно расширился со времен Йозефа Геббельса и, к сожалению, они используются не только диктаторскими режимами, но и почти всеми демократиями. Диктаторы были, есть и еще будут приходить к власти, используя самые разные способы для завладения доверием своих сограждан. Возможно ли уберечься от этого? Всегда стоит стараться. Но если подумать, то, скорее всего, среднестатистический потенциальный диктатор все же умнее среднестатистического гражданина и поэтому всегда сможет его обмануть сладкими речами.

привели к самой ужасной диктатуре всех времен и народов

Не могу согласиться. Национал-социализм стоит для меня на втором месте, а самая ужасная диктатура, на мой весьма скромный взгляд, была у Иди Амина. Потому как если рассматривать Германию до войны, то там были хоть какие-то положительные подвижки, а Иди Амин просто не собирался "править", а пришёл к власти, чтобы убивать и мучить. К тому же, он был каннибалом и ел своих врагов, чем не мог "похвастаться" Гитлер.

По масштабности разного поля ягоды.

Исключительно благодаря войне. Поменяйте их местами - и Гитлер окажется меньшим чудовищем.

Естественно. Как мне кажется, Гитлер был гораздо более умным человеком и правителем.

Согласна с вашим отзывом. Ожидала я от книги большего, но... Сатиры я тут не увидела. Если рассматривать книгу как комедию положений, то книга хорошая, веселая. А вот если — как сатиру, то :( И Гитлер, да, карикатурен. И неумен, а я никогда не поверю в то, что Гитлер был дураком и болваном.