aaliskaaa

9 апреля 2015 г. 22:30

"А-а, я знаю эту женщину. Она жила со своими птичками на Ленокс– авеню. И мужа ее знаю. Это который влюбился в восемнадцатилетнюю девчонку, да еще какой-то потусторонней немножко безумненькой любовью, и так ему было грустно и хорошо, что он застрелил ее, просто чтобы удержать чувство. Когда жена – ее, кстати, зовут Вайолет – пришла на похороны посмотреть на девчонку и полоснуть ее по лицу ножом, ее повалили на пол, а потом вышвырнули из церкви. Она бежала, бежала по снегу, а когда добралась до дома, достала всех своих птичек из клеток и выпустила из окна – летите, мол, или замерзайте – и даже попугая, который умел говорить «Я тебя люблю»."

После такого первого абзаца, я знала, что буду читать дальше.

Еще с самого раннего детства я люблю джаз. По вечерам папа всегда слушал его, рассказывал об исполнителях, а я завороженно сидела рядом и понемногу влюблялась в волшебные мелодии. Чуть позже мы придумали игру - слушали джаз и рассказывали друг другу что мы представляем под разные песни. А уже в зрелом возрасте я с упоением листала книгу Харуки Мураками "Джазовые портреты".

Поэтому пройти мимо произведения под названием "Джаз" оказалось невозможным.

Книга почти такая, какой я себе ее и представляла. О диком глубоком одиночестве, щемящем сердце, что аж хочется выть. Об одиночестве каждого человека в огромной толпе людей, снующих по Городу. Об одиночестве цветных в деловом Городе. Об одиночестве в семье. Об одиночестве, когда семьи нет. Об одиночестве, которое не хочешь ни с кем делить. И об одиночестве, которое хочется разделить, но не с кем.
Когда автор описывает Город, слушайте Дюка Эллингтона, Бенни Гудмана, Дейва Брубека, а когда читаете о наших главных героях - Майлза Дэвиса,Чарли Паркера и Джона Колтрейна.

Да, прочитав такое начало сразу захочется прочесть

Но потом немного занудно становится))

Очень красивая рецензия!

Спасибо ^_^

а я не дочитала...зря!(((

я тоже порывалась забросить, но произведение маленькое, решила домучить.
так хотя бы цельная картинка в голове осталась)

вот именно..маленькое, и стыдно что не стала дочитывать.

Интересную игру Вы придумали, скажу я Вам. :)
А книгу беру на заметку.

Да, нам тоже нравилась)
Возьмите, но если Вы любите не динамичные книги, а где больше внутренний мир описывается)

Именно такое и по мне. :)

Кстати, рискну посоветовать Вам обратить внимание на эту книгу (раз уж любите джаз). Там не сказать чтобы его слишком много, но определенно чувствуется. Да и с такими описаниями невозможно не почувствовать. :)