9 апреля 2015 г. 21:57

Вдохновлённая шикарным образом леди Маргарет Бофорт из сериала "Белая королева", решила почитать сие творение Грегори об этой восхитительной женщине. Не скажу, что узнала много нового и осталась в диком восторге от книги.
Прежде всего смутило то, что повествование ведется от первого лица.
Далее, бедный и сухой слог. То ли переводчики облажались, так скупо переведя книгу, то ли сама Грегори не очень заморачивалась с этим. Можно было и красочнее описать.
Ничего нового, кроме нескольких эпизодов из детства героини, я не узнала. Сериал, к моему удивлению, соответствовал книге.
Так же удивило отношение самой Грегори к своей героине. В послесловии она заверяет, что симпатизирует Маргарет. Однако по всей книге чувствуется явный холод, безоценочное, равнодушное восприятие Маргарет. Возможно, это все мне показалось, но было несколько странно читать роман, зная, что автор не на стороне героини.
Не смотря на эти огрехи со стороны писательницы, образ Маргарет мне безумно понравился. ну люблю я таких неоднозначных и немного безумных личностей. Вы только представьте, насколько органично в этой хрупкой и рано повзрослевшей женщине уживались и ангельская непорочность, и греховная сущность. Не менее впечатляет её фанатичная вера в победу своего сына,в то, что она станет королевой. Если бы не эта вера и стойкость, навряд ли ей удалось бы победить в кровавой войне роз. Судьба Маргарет очень интересна и жестока.
Если вы интересуетесь неоднозначными и яркими характерами или войной Алой и Белой розы - вам однозначно стоит прочитать эту книгу. Во всяком случае, вы хорошо проведёте время. Тем же, кому не особа интересна Маргарет, не стоит читать, разочаруетесь.

В общем, книга на твердую восьмёрку. картинка Artemissia