Mao_Ri

ффантастический единорог

9 апреля 2015 г. 20:18

"Почему я стал хоккеистом? Признаться, прежде я об этом особенно не задумывался. Но вот однажды меня попросили рассказать, как пришла любовь к хоккею, и я… Я не смог ответить на этот вопрос"

Валерий Харламов - легенда хоккея. О нем с восторгом говорили не только советские люди, но и иностранцы. В своей автобиографической книге Харламов рассказывает свою историю, свой путь от мальчишки до великого хоккеиста.
Для меня это первая книга о спорте и спортсменах. До этого я только лишь смотрела матчи, соревнования, игры, читала обзоры и интервью. Книга же оказалась очень любопытным опытом, возможностью заглянуть за кулисы хоккейных баталий, посмотреть, чем живет спортивная семья.

У Валерия Харламова множество заслуг, он стал двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, одиннадцатикратным чемпионом СССР, лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по хоккею, - но выдающимся спортсменом он стал совсем не сразу. Сперва были тренировки, обучение, зашкаливающее желание пробиться в основной состав, показать себя, помочь своей команде. Было не просто, случались и неудачи, и травмы, и недопонимание с другими. Харламов рассказывает, как маленьких хоккеистов на тренировках учат сплоченности, ответственности, преданности, обязывают помогать родителям и товарищам во всем, следят за успеваемостью в школе. Их воспитывают, из них растят не только игроков, из них растят порядочных людей.

Много легендарный хоккеист говорит и о других хоккеистах, о своих партнерах на льду, о соперниках. Рассказывает о тренерах, о их подходах и привычках. Не со всеми людьми было просто работать, не всегда все шло гладко в отношения - все-таки хоккей довольно эмоциональный вид спорта, игра всегда захлестывает с головой и самое главное голову эту не терять, не переносить обиды и недовольства на лед:

На льду мы забываем обо всех дискуссиях и спорах. На льду мы единомышленники, соратники, друзья, которых не разольешь водой.

Не мало слов и про легендарную тройку нападения: Петров - Михайлов - Харламов. Они не только на льду знали друг друга, работали единым механизмом, они и в жизни были хорошими друзьями.

Харламов, как и многие хоккеисты, проявлял силу духа, упорство и целеустремленность. После автокатастрофы многие считали, что карьеру игрока ему придется завершить. Но переборов все, через "не могу", на одной воле Харламов вновь смог выйти на лед.

Появилось что-то вроде плана. Нигде, разумеется, не зафиксированного. Пункт первый – научиться ходить на костылях. Потом без них. Пункт третий – научиться бегать.

Многие хоккеисты часто в ответственные моменты забывают о том, что они травмированы, больны или недовосстановились, они просто выходят и помогают своей команде, не смотря на боль, усталость и недомогание. Могут промолчать, не сказать врачу, что болит нога, потому что без него команде будет трудно - и выйти играть с трещиной в голени.

Разумеется, помимо трудностей, побед и неудач были еще и забавные моменты в жизни хоккеистов. Однажды на матче на Кубок европейских чемпионов ЦСКА, за который и играл Харламов, сошелся на льду с весьма слабой командой в одной из альпийских стран. Главный тренер команды, Анатолий Тарасов, надеялся, что соперник окажет все-таки какое-то сопротивление москвичам, и матчи станут одним из этапов подготовки команды к очередным встречам в чемпионате страны. Но армейцы без усилий обыгрывали соперников. Тогда Тарасов придумал...

– Третий период играем необычно. Чтобы повысить нагрузку, даю новое задание – каждому хоккеисту играть с прыжками. Ведешь шайбу, только прыгая. Бросаешь, прыгая, назад откатываешься, прыгая. И обводишь соперника, опять же прыгая. И тот, у кого нет шайбы, тоже прыгает. Кто будет лениться, сниму с игры…

И ведь все старательно выполняли. Соперники опешили, зрители недоумевали. Прыгала вся пятерка выходящих на лед хоккеистов. Прыгал и вратарь.

Интересная книга, интересная жизнь, интересный человек. Читаешь и понимаешь, что никаких сверхъестественных событий не происходило, такое начало, такие предпосылки могли бы быть у каждого, но не каждый может ими воспользоваться в полной мере, чтобы стать не просто рядовым хоккейным игроком, а легендой.

Я не отношу себя к числу звезд, хотя не могу пожаловаться на недостаток хвалебных отзывов, на невнимание печати. Дело в ином – я вижу, как много у меня еще недостатков в игре, хотя от некоторых из них я уже, как мне кажется, избавился. Я вижу немало возможностей для повышения своего мастерства, вижу, над чем предстоит мне работать, и потому, повторяю, убежден, что мне еще далеко до совершенства.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"