Tusja

9 апреля 2015 г. 17:56

Пошел И. лесом напрямую, ... Сперва ходко шел, потом намаялся и с пути сбился. ... Шел-шел, видит – на полянке окошко круглое, а в нем вода, как в ключе, только дна не видно. ... Глядит, – а из того водяного окошка старушонка вышла. Ростом не больше трех четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синехонька, да такая тощая, что вот подует ветерок – и разнесет старушонку. Однако глаза у ней молодые, синие да такие большие, будто им тут вовсе и не место. ...
Уставилась старушонка на парня и руки к нему протянула, а руки все растут да растут. ... Хотел И. подальше отползти, да силы вовсе не стало.... Руки у нее до ног И. дотянулись, а выше-то от земли поднять их не может. ...
– Что, взяла, старая? Не по тебе, видно, кусок!
– Погоди, не радуйся! Другой раз придешь – головы не унесешь!
....
– Коли на то пошло, так нарочно приду
...
– Приходи в месячную ночь, когда вздумаешь. ... Если меня сверху не случится, скажись: «Без ковша пришел», и все тебе будет.
...
– Без ковша пришел.
Только сказал, сейчас старушонка объявилась и ласково говорит:
– Милости просим, гостенек дорогой! Давно поджидаю. Подходи да бери, сколько унесешь.
Сама руками-то как крышку над колодцем подняла, а там и открылось богатства всякого. Доверху набито.
....
– Так-то, мил друг И.! Синюшка я. Всегда старая, всегда молодая. К здешним богатствам навеки приставлена.

*************

Вы ознакомились с кратким содержанием книги :)))
Нет, книга-то, конечно, не П.П.Бажова, но вот задумка-то... Похоже (всё время, по-началу, в голове "ковш" этот вертелся). Похоже, но, всё же, это совершенно другое произведение - интересное, увлекательное, познавательное в чём-то, мистическое (для кого как..). Там современная жизнь и старинная усадьба, клад, колодец с фонтанами, антикварные рыбки и настоящая ископаемая - латимерия. Угу. А ещё огромный сад, яблоневый, но страшныый и книги старинные. А в финале было грустно. А вообще, книга мне понравилась, умеет Корсакова закрутить сюжет и запрятать главного злодея, умеет, вот прям на пятёрочку.

картинка Tusja