grt_pretender

9 апреля 2015 г. 17:09

Отличная книга. Хотя автор явно является большим поклонником кофе и кофейных напитков, это не мешает ему затрагивать множество неоднозначных аспектов распространения кофеина. В книге охвачено очень многое, например, как выращивают кофе, как получают синтетический кофеин, сколько кофеина в чае, как менялись схемы распространения кофе, вроде кофе на вынос или капсульного кофе.

Мюррей Карпентер отдельно останавливается на вопросе, является ли кофе наркотиком наравне с кокаином и вызвает зависимость или же в умеренных дозах оказывает терапевтический эффект? Насколько безопасно употреблять его спортсменам, действительно ли кофеин может вызывать бессонницу и тревогу у чувствительных людей? А как насчет случаев психоза после ударной дозы кофеина?

Главное отличие кофеина от других стимулирующих веществ в том, что он проник в общество и стал частью культуры, позволив людям накачивать себя кофеинсодержащими напитками каждый день и при этом думать, что это нормально. Всегда ли нам известно, что в напитке или ином продукте присутствует кофеин, можно ли уточнить его дозу? На сегодняший день ответ, увы, отрицательный. Более того, многие кофеинсодержащие напитки выходят за рамки просто напитков, но признавать это выпускающим их компаниям крайне невыгодно, ведь это уменьшит поток покупателей, как и невыгодно им предоставлять точную информацию о рецептурах и, следовательно, точном количестве кофеина в каждой порции. Автор приводит множество исследований разных эффектов кофеина, истории об исках и невозможности FDA четко контролировать качество выпускаемой продукции.

Мне, например, было очень интересно узнать следующее:

«Все эффекты кофеина – от повышения спортивных результатов и познавательной способности до бессонницы и тревоги – варьируют в зависимости от того, как быстро происходит метаболизм препарата. Период его полураспада в организме человека составляет около четырех-пяти часов. Это время, которое требуется, чтобы концентрация кофеина снизилась на 50 процентов. Но у разных людей оно может отличаться. У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, данный процесс происходит в два раза медленнее, поэтому они получат вдвое больший удар от того же количества вещества. <…> У курильщиков кофеин распадается в два раза быстрее, так что по сравнению с некурящими они получат половину кофеинового удара».

Мораль книги в том, что влияние кофе/кофеина и его дозировка очень индивидуальны. Я хоть и гипотоник, но больше одной чашки кофе несколько раз в неделю пить не могу, в то время как, по словам автора, в Америке 3-5 чашек в день уже являются нормой. Иными словами, нужно присушиваться к себе, все же разбираться в маркировках и при этом не забывать, что часто посредством кофе мы блокируем сигналы своеого организма об усталости, в то время как логичнее и эффективнее было бы найти время на отдых и упорядочить свой день.

Ссылка на отзыв в ЖЖ