9 апреля 2015 г. 12:19

Да, с точки зрения литературы по языкознания современного уровня, книга уже устарела. Но своим детям классе в пятом-седьмом, когда жизненно необходимо привить любовь к родной речи я ее положу на стол с настоятельной рекомендацией прочитать. Успенский пишет легко, доступно, для школьников, освежая взрослым подзабытые факты о родном языке. До сих пор многие вузы в рамках изучения лингвистики рекомендуют книгу к прочтению вместе с более современной и профильной "Почему языки такие разные" Плунгяна. Я тоже ее категорически советую именно взрослому читателю.
А от себя... Любая книга - отличная призма на время, в которое она была написана. "Слово о словах" памятнику нашему советскому прошлому. Тому наивному восторгу, примерам из жизни простого советского школьника и гражданина, оборотам, которых уже давно нет в нашем обиходе. Это прекрасная, по-детски наивная книга-учебник доп образования для "юных лингвистов" и мне это ощущение ушедшей культуры добавляло еще больше восторга. И, конечно, в силу изначальной биографии автора, выходца из селян начала прошлого века, близости к многим местным наречиям (особенно Псковщина) приятным бонусом для южного человека стала топонимика Центральной России. Перечитывая и оставляла заметки)
Взрослым как-то и не ловко рекомендовать эту книгу, а вот школьнику подсунуть - очень даже советую.