9 апреля 2015 г. 10:42

Перед нами одна из многих книг американского экономиста Ричарда Флориды. В ней автор, в первую очередь, поднимает вопрос о том, почему и насколько это важно - выбрать место жительства. Опираясь на многочисленные статистические данные и опросы, он показывает где лучше жить и кому, а также дает практические рекомендации на эту тему.
Мы это не только, что мы едим, но еще и то, где мы живем. Наши соседи, уровень безопасности, развитость инфраструктуры и места отдыха - все это влияет на наш комфорт и способствует достижению жизненных целей. Прежде чем переехать надо проанализировать цены на жилье, рынок труда, соотнести свои потребности с возможностями города. Это не простое мероприятие и оно требует большой подготовки!
Интересны исследования автора на тему того, как места расселения людей нетрадиционной ориентации влияют на формирование цены на недвижимость и создают "открытую" среду.
Конечно, нельзя забывать, что Ричард Флорида делает свои анализы на основе американских городов, где отношение к оседлому или подвижному ритму жизни совершенно другое чем, к примеру, в России. Но, тем не менее, книга заставляет взглянуть по-другому на свое место жительства:)