9 апреля 2015 г. 00:40

картинка elena999fitzgerald
Совершенно прекрасная и до невозможности грустная история. Нагоняет депрессию, но заставляет душу трепетать.
Книги Эндрю Шон Грира завораживают меня, как и романы моего любимого писателя Ф. С. Фицджеральда. Тем не менее, фильм о невероятном случае Бенджамина Баттона я решила посмотреть, еще не добравшись до рассказа. Экранизация произвела на меня неслабое впечатление и мне жутко захотелось прочесть что-то подобное, чтобы сохранить и продлить послевкусие. "Исповедь Макса Тиволи" дожидалась меня в бесконечный списках непрочитанных книг и рисковала так и не быть прочитанной в ближайшие 2-4 года, но по счастливому стечению обстоятельств я с энтузиазмом взялась за нее сразу же после "Баттона", не смотря на то, что меня нетерпеливо дожидались Форстер и Капоте. И я необычайно рада этому порыву.
Поразительный роман. Просто поразительный. Пронзительный, глубокий, нежный. Читала запоем. У автора чудесный язык, а манера написания - моя любимая. Без лишних слов и наворотов, только самое важное, глубоко проникновенное и точное. Трогает душу. Как обычно со мной бывает, я с куда бОльшим голодом поглощала страницы, описывающие детство и взросление главного героя, чем его зрелость и старость (если жизнь Макса Тиволи приемлемо разделять на эти периоды). Так уж получается, что детство всегда куда интересней, волшебней и занимательней, чем взрослая жизнь, состоящая лишь из бесконечных проблем, трудных решений и ответственности. Мне нравилось перебывать в этом маленьком уютном мирке, состоящем из двух семейств, нравилось следить за развитием отношений между Максом и женщинами Леви. С их отъездом мой любимый мирок рухнул и начался совершенно другой период, к которому я еще долго не могла привыкнуть. А уже к концу книги я и вовсе раскисла: от уютного, наполненного романтикой мирка, не осталось и следа. Все превратилось в длительную серую трагедию. Свечи погасли, аромат жасмина испарился.
Родиться старым и становиться моложе - куда хуже, чем пройти привычный жизненный цикл. Потому что приходится страдать и
лгать, скрывать ото всех свою страшную тайну и многого избегать. А еще потому, что невозможно постареть вместе с человеком, которого любишь, увидеть, как взрослеют твои дети. К тому же, если ты старик, ты и в 60, и в 70 старик, и никогда точно не скажешь, в какой момент явится подруга с косой. А когда твой жизненный цикл идет наоборот, наверняка знаешь: стану младенцем - и все. Ведь развитие ребенка такое явное, каждый день какие-то изменения. А старость - одно сплошное серое пятно. Поэтому мне до боли жалко Макса Тиволи, жалко его кратковременной, но такой желанной любви всей его жизни, жалко того понимания и тех возможностей, которых он был лишен. Тем не менее, какой же он эгоистичный! Он был одержим своей ужасающе сильной любовью настолько, что забыл о тех людях, которые действительно его любили, забыл об осторожности, здравомыслии и счастье самой Элис. При том, что ее героиня мне совершенно не понравилась, показалась достаточно поверхностной и легкомысленной, я все же возмущаюсь: а каково ей было жить во всей этой лжи, будучи все время преследованной призраком прошлого, который вновь и вновь вторгался в ее жизненный путь в разных обличиях, принося страдания и ненужные жертвы, только бы всецело овладеть ею. Когда кто-то живет исключительно всепоглощающей любовью к тебе - это очень тяжело. Не остается воздуха. А Элис была свободной птицей. И все же я не считаю, что ради такой женщины, как она стоит идти на такие жертвы.
Больше всего жалко Хьюго. Вот кто действительно любил безвозмездно, забыв о своих собственных желаниях и потребностях. Любовь убила его. Любовь убила Макса. Они слепо поотдавали ей свои жизни и канули в вечность.
Есть такие книги, в которых жизненный путь главного героя, вплоть от начала и до самого конца, проходишь вместе с ним, вливаясь в его судьбу, как отстраненный наблюдатель, но в то же время избранный, посвященный в тайну близкий друг. В которых буквально живешь и прочувствываешь каждое слово, каждую эмоцию. "Исповедь Макса Тиволи" именно из таких. Невыносимо тоскливо после прочтения. Но чувство, что со смертью героя умерла и частица тебя смешивается с ощущением, что ты только что пережил что-то необыкновенно прекрасное и захватывающее. И это чудесно.

Очень чувственная рецензия! Добавляю в хотелки)