panda007

25 января 2010 г. 09:01

Не люблю писать о книге, не дочитав до конца. Но тут просто не уверена, что дочитаю - скука такая, что периодически
засыпаю прямо за компьютером. А ведь автор хотел только хорошего: рассказать о том, какой замечательной личностью был Святослав Рихтер. Писать о музыкантах трудно. Если пишешь о писателе, можно порассуждать о его героях и сюжетах, если о художнике, рассказать, откуда взялись те или иные люди на его картинах или его любимые сюжеты. А как писать о музыке? Тем не менее, талантливым людям как-то удаётся. Увы, тут о таланте говорить не приходится, разве что о старательности.
Автору, видите ли, показалось скучным излагать сухие документы, и он решил их расцветить. Но если писательского
мастерства или хотя бы дара рассказчика нет, вместо увлекательности получаются какие-то глупые байки, сомнительные сентенции и ненужный пафос. При этом автор не глуп - иногда он говорит какие-то вполне интересные вещи, но самое (читай, единственно) интересное в книге - именно факты, а отнюдь не их сомнительные трактовки. В общем, могу рекомендовать только сумасшедшим поклонникам классической мызыки. Остальным бежать, как чёрт от ладана.
Эх, пойду лучше музыку послушаю, благо, записей Рихтера у меня предостаточно.