8 апреля 2015 г. 22:15

англичане в отношении дорогостоящих капризов опережают все прочие нации на земле и являются более жалкими рабами общественного мнения и привычки поддерживать общепринятую форму, чем итальянцы являются рабами римской церкви, французы — тщеславия, русские — своего царя, а немцы — темного пива

Эй, что же это вы, а ??? Зачем??? Если вы слышали о Замке, то можете себе его представить, а если можете представить, то понимаете все, что с этим связано, а если понимаете, то должны и вести себя соответствующим образом, а если не хотите вести, то это абсолютно недопустимо и вам бессмысленно объяснять. Также бессмысленно читать, но не бессмысленно читать Кафку. Убедите К. помочь вам, но с непременным условием, что К. не станет обижаться на К. Я тоже не стану обижаться, более того, стану вашим другом. Большим другом. Помогу в чем угодно. Единственное - не смогу оставить вас в живых. А во всем остальном можете на меня полагаться. Лучший гроб с прокатными валиками для музыкальных шкатулок. Место на кладбище. На элитном кладбище рядом с Замком. Ленты, шелковые венки и, конечно же, астролябия. Что за похороны без астролябии. И пусть Господин Землемер нам отмерит земли где-нибудь во Флориде.

Читайте меня внимательно и не смейте хихикать, пропуская слова. Я имею право вам приказывать, потому что работаю в Замке. Заготавливаю туалетную бумагу. Если бы вы знали - как ее много, то сразу бы поняли - насколько я важное лицо. Жизнь моя расписана поминутно. 9-го я должен сделать заказ бумаги до 12 часов, 10-го до 14 часов ее получить, 11-го до 17 часов умереть, чтобы не смотреть этот чертов фильм. Кроме того, весенние инфаркты еще не начались, поэтому в крематории мне будет полагаться скидка. Слушайте аккуратно, нас не должны услышать модераторы. Только зачем вы поменялись местами? А, вас специально прислали за мной следить. Тогда ладно, ибо я все равно когда нужно уйду от слежки и буду писать из-под полы.

Да, Кафка, лопоухий чудак, ты был абсолютно прав. В подобном маразме мы и живем. "Живем" было бы слишком просто. Этот маразм сидит глубоко в нас. Маразм, условности, комплексы, рабство. И это не природа постаралась, а мы сами. Только Кафка был без Замка в голове. Так ЗАмок или ЗамОк? А я вот отказался не только от допроса, но и от пыток и от итогового расстрела. От расстрела - понятно, но от пыток, определенно, зря. Впрочем, российский вариант "50 оттенков серого" уже написан. Двое из ларца!

Если Бог вас наградил (вариант - черт пожалел) неосознанной тягой все анализировать, то при чтении Кафки следует придерживаться нескольких правил.
1. По возможности не пользоваться логикой.
2. Воспринимать произведение целостно, как данность.
3. На время забыть такие термины, как "абсурд", "идиотизм", "бред".
4. Если получится - воспринимать все с юмором.

Если бы 4 года назад я все это знал, случайно взяв в руки "Процесс" Кафки, то ужас, подкравшийся мягкими лапами и накрывший меня с головой, когда я был готов хватать книгу зубами, как минимум, трансформировался бы в кентервильское привидение. В целом же, ничего нового сказать не могу, кроме того, что Кафка - гений, единственный и неповторимый, его произведения очень качественно форматируют сознание и я буду продолжать его читать, хотя бы потому, что он меня пугает. Пугает мой мозг. Буду читать. Но не больше, чем по одному произведению в год.

p.s. Закончено произведение или нет ("Замок" не дописан) - в случае с Кафкой не имеет никакого значения. Если вы решили пообщаться с великим автором, то получите дозу Кафки, которой вам мало не будет. Недополучить сложно, а переизбыток ощущается сразу.
p.p.s. Читая "Замок", я спросил у одного человека, хочет ли он коньяку. Тот сказал, что хочет. Пауза. Потом он поинтересовался - почему я это спросил. Я ответил честно - просто хотел узнать - хочет он или нет. Человек теперь подозрительно косится.

Ветка комментариев

как мило!)))

Ну, это то, чем дышит это произведение. Сын помощника кастеляна, господин землемер и Замок. Со Спасской Башней или вновь отстроенный на Волхонке

Может, когда-нибудь и клюну на вашу К.)

В моей смерти прошу винить Клаву К.

да-да, помню)))

книговичК.

))))) думаю вас раньше "закопают" я же всего лишь 66666666 в очереди)))

Замок учит не терять надежды, стоять в очереди и верить в мудрую политику справедливого равенства. А в очереди все равны соответственно номерам

это я уже поняла)) и спасибо на "добром" слове!)))
как сказала одна дочь одной знакомой заняв последнее место в партии в шахматы Мама я первая с конца!)))

Да, я провел в юности один матч за юношескую сборную по футболу одного региона и прославился тем, что забил мяч в собственные ворота

круто)))) наверное глупо спрашивать играли ли вы после?)))

Играл. За сборную факультета. Играть было некому. Алкоголики одни

один за всех?))
был у меня один знакомый алкоголик (мир его праху) хвастался, что был отличным вратарем)

В смысле - спортсмены не пьют. Моя мама всегда называла футбол "это где 20 дураков бегают за одним мячом"

так и есть) у меня так и брат говорит)
а я хоккей больше люблю) столько адреналина даже, когда просто наблюдаешь).

Да ну, этой шайбы не видно

а причем тут шайба?)))
хотя каждому свое. мне нужен накал страстей и, кстати, болельщики более культурны, видимо потому что пока проорешься и драться самому не хочется.
а вот на футболе всем видимо скучно)).

Футбол к дракам имеет отдаленное отношение. Мне непонятно - зачем вообще все эти темы футбольные, если речь идет только о том, чтобы выплеснуть агрессию. Впрочем, многие тоже ездят на рыбалки-охоты, хотя в ближайшем кабаке нажраться гораздо проще

ну как бы да.
на хоккее тоже пьют болельщики. я это к тому, что там и там разные болельщики получаются, несмотря на горячительные напитки).

ездят на рыбалки-охоты

законный повод свалить от жены с ночевой).

К чему так мучиться. Проще свалить совсем

как сказал один мальчик 20 лет, рано начавший семейную жизнь со взрослой тетей Мама я отучился знакомиться с девушками))
мужская лень называется!)

Это и не нужно. Они сами придут и познакомятся

да, а некоторым это не понятно)))
да и привычка - под другую надо подстраиваться, а тут все знакомо))

"Знакомо" это относительное преимущество

согласна, но часто его хватает на всю оставшуюся))

а ведь был у меня когда-то ник КЛАВА)))

картинка Shishkodryomov
Помню. Клава!

да вряд ли. он был не так знаменит, как другой))) триста лет тому назад)) на другой планете)) (в смысле в другой соцсети))