nad1204

8 апреля 2015 г. 21:18

Здесь нет спойлеров, как мне кажется. Но, по-моему, они есть.

Почему для многих людей так важно быть идеальными? Или, если не быть, то казаться?
Почему для многих успешность, или видимость её так велика?
Почему для некоторых мнение общества настолько существенно, что справиться с неприятностями просто нет сил? Хотя ведь есть выходы, есть! Но их даже не рассматривают, потому как тогда надо признать, что твой мир не идеальный, ты — лох, и ничем не лучше других.

Тана Френч пишет очень хорошие детективы-триллеры.
И дело даже не в закрученности сюжета, хотя это у неё на высшем уровне.
Книга вбирает в себя и не отпускает до последней страницы. В ней страшно, горько, одиноко, печально — да просто невозможно! А выйти нельзя. Вместе с героями читатель проходит всё до конца. От невозможного счастья, эйфории, безграничной любви до отчаянья, непонимания, чудовищной боли и холода бесконечности.
Детективы Таны Френч больше, чем детективы. И больше, чем социальные романы. В них такой потрясающий синтез людского горя, пороков, секретов и недомолвок, что читать её романы иной раз просто физически больно.
И я наконец начинаю понимать, почему там, в Европе или Америке, многие исповедуются психоаналитикам. Тратят огромные деньги для консультаций по браку и семье, по проблемным детям, по решению личных проблем, хотя многие из них нашим людям кажутся надуманными и высосанными из пальца.
Для нашего человека во многом материальные проблемы — это самое главное. Квартирный вопрос (который испортил не только москвичей), нищие зарплаты, высокая квартплата... Вроде бы и в той же Ирландии то же самое. Безработица, ипотека, чудный домик на берегу моря, который на самом деле является самым неудачным вложением денежных средств и становится баластом. И деньги заканчиваются. Тупик. И те же самые материальные проблемы. Но, какая разница! Многие наши живут с такими проблемами чуть ли не всю жизнь. И даже имеют ещё более худшие условия (это не счастье, нет, просто констатация факта). Но — живут. И крышу не срывает.
Меня этот роман просто раздавил. Я с самого начала подразумевала что-то нехорошее, но чтобы вот так...
На фоне трагедии семьи Спейнов, даже трагедии детективов показались жалкими неприятностями.

Самая лучшая книга Френч. Для меня так уж точно!

Игра "Пятилетку - в три тома!"

Интригующая рецензия! У меня В лесной чаще по ФМ, так что предвкушаю))

В лесной чаще тоже отличный детектив. С большим интересом читала.

привет! у меня примерно такие же ощущения, как подсмотрела в чужую жизнь. сейчас жду новый детектив Таны, даже 2 обещает Фантом, а пока посмотреть рецензии зашла. прочитала твою. вспомнила свои ощущения от книги. знаешь , тоже была мысль , за что цеплялись то- ну не вышло. жили то в доме, не в холупе. молодые, здоровые, дети есть. у нас многие живут не то что хуже, а просто нищенствуют в сравнении. потом вспомнила. что русскому хорошо- немцу смерть, помиришь Брата?.. у меня сотрудница на мое место пришла, я на нем не один год работала. хорошая работа, красивый кабинки, интересно, люди респектабельные. мешки не грузим... хватило на полгода , и ушла. а потом 2 месяца в ПНД лечилась от нервного срыва. потому что план, каждый месяц гонка, каждый месяц что-то меняется. надо быть пластичным, приспосабливаться к этим условиям. дресс код и внутренняя организация. либо заходишь в эти рамки, либо уходишь. я то и ещё вот 5 лет работаю. девочка эта с того момента дома. печёт торты и делает украшения свадеб. сильно ломала видимо себя. меня тогда ситуация задела, казалось бы чего такого? работа одна и та же, все мы люди. но вот эффект по разному на всех сказывается. чтоб казаться в глазах других одно, ещё внутреннее отношение к ситуации. поэтому детектив и мне показался бьющим наотмашь. Посмотри- вот что с людьми бывает при неудачах.

Это, действительно, страшная книга. И от того, что кто-то не поймет поступков героев, к сожалению, она не становится добрее.