Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

8 апреля 2015 г. 19:56

Книга немного разочаровала. Стивенсон в самом начале предупредил, что писал ее не как исторический роман, а "чтобы "юным джентльменам" было что почитать на сон грядущий и ночью погрезить о невероятных приключениях". Историческая часть при этом выглядит достоверно и кажется хорошо проработанной. А вот приключения получились не особенно захватывающими и даже немного скучноватыми. Казалось бы, юный Дэвид едва не погибает от рук своего коварного дяди, потом попадает на пиратский корабль, переживает его крушение, путешествует по Шотландии, ввязывается в кучу крупных и мелких неприятностей... Идеальный сюжет для развлекательного романа. Но сопереживание дается с некоторым трудом и в книгу вжиться удается не всегда, частенько закрадывается мысль: "Ну да, я сижу и читаю историю, чем еще порадуете?" Возможно, это частично из-за плосковатых персонажей. Что у Дэвида, что у Алана главной чертой характера является жгучее желание следовать своим понятиям о чести, поэтому их жаркие восклицания: "Честь дороже жизни!" и "Лучше потерять жизнь, чем потерять честь!" встречаются здесь на каждом шагу. Что, конечно, характерно для приключенческих романов, но хотелось бы кроме этого видеть побольше обаяния в героя. И если с Аланом хотя бы проскакивают довольно забавные моменты (ох уж этот вереск, ох уж эта "рыбалка" :)), то Дэвид просто до оскомины правильный и честный малый. Но внезапно почти к концу романа появился порадовавший персонаж, а именно стряпчий мистер Ранкэйлор. :) Умилили его уловочки и ухищрения, просто уморительно. :)

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"

Вероятно, чтобы оценить всю прелесть сюжета, нужно быть "юным джентльменом")))).
Полезная получилась рецензия, в будущем планирую читать эту книгу, заблаговременно подготовлю подходящий благородный настрой)))

Да ладно)) Честно говоря, мне оооочень трудно из себя хоть три строчки выдавить, поэтому если бы не игры, я бы никаких отзывов нигде не писала. х) Ну кроме совсем ругательных, там есть где разгуляться. @___@

Да в том-то и дело, что я так и настраивалась, готовилась к обилию простых залихватских приключений, тем более, что Остров сокровищ мне понравился, а тут как-то ни то ни се. Хотя... Кажется, я поняла в чем может быть дело, пока это сообщение писала! :) Главный герой-то как бы пишет свои записки уже в зрелом возрасте, поэтому и повествование при всех невероятных событиях получается какое-то размеренное. Да еще и все время вперед забегает. Наверное, если бы было написано более эмоционально и в "реальном времени", то и отклика в душе бы вызывало больше. :) Кстати, книга этим немного серию "Капитан Алатристе" напомнила, там похожий главный герой, который по повествованию мальчик, а как рассказчик уже человек в годах. Если еще чего-то "благородного" захочется, можно на нее обратить внимание)))

Спасибо за совет, пойду поищу "Капитан Алатристе")