8 апреля 2015 г. 19:42

Утверждается, что в данной книге описана не диета, а образ жизни. Давайте, посмотрим, так ли это.

В данной книге постулируются несколько принципов:

- не есть соль после 12
- не есть после шести
- мясо вареное и нежирное 2 раза в неделю
- вообще все нежирное: рыба, молоко. Кстати сметана у нее к кисломолочным продуктам внезапно не относится
- запрещенные продукты (в том числе и жирная рыба, и орехи). Правда потом в примерной схеме питания она уже приводит орехи как пример перекуса. Какое непостоянство. Не читала, когда копировала?
- пить за полчаса до еды и через полчаса после

Это краткий список шаблонов и штампов, которые перечислены практически в любой статье о правильном питании в интернете, которые пишут конечно же дипломированные диетологи XD

Автор говорит:"Мы все знаем, к чему приводит избыток животных жиров".

А к чему приводит недостаток, она не хочет написать? А про растительные жиры совсем забыли?

Автор говорит "Съеденный сникерс гарантирует быстрый набор веса".

Ну, если длительный период придерживаться таких вот правил, то да, к набору веса приведет не только сникерс.

В книге создаются впечатление, что любая еда после шести, кроме гранатовых зернышек, аналогична сковородочке жаренной картошки. И тут я спрашиваю себя, не в паблике ли "40 кг" набиралась мудрости автор данного труда?

Автор говорит: "Соль нарушает циркуляцию воды".

То есть автор о солевом балансе не знает. Еще по ее мнению повышенное содержание натрия у нас, как у жителей средней полосы, возник эволюционно от привычки есть бабушкины соленья. Какая коротенькая у автора эволюция!

Мой вывод: женщина взяла максимум шаблонов и штампов "правильного питания", скомпоновала и выпустила книгу. Или литературные негры компоновали?
Правда подача информации настолько нудная и унылая, не знаю, кого-то можно воодушевить этим?

Данной диеты можно придерживаться не очень продолжительное время. И результат будет, я уверена, если сила воли стальная. Только после надо будет задумываться, как выходить из этой диеты чтобы и результат не потерять и начать наконец нормально есть?

Есть одно интересное место: где она советует постепенно вводить физические нагрузки. Это действительно разумные советы, разбираются частые ошибки "начну новую жизнь с понедельника". Но этого мало, чтобы тратить время на целую книгу