8 апреля 2015 г. 19:36

Что я знала, когда начинала читать эту книгу. Что это первая книга о знаменитом комиссаре Мегрэ, после которой этот выдающийся персонаж стал по-настоящему знаменит и принес своему автору известность. Что о нем написано порядка сотни романов, что Мегрэ наравне с Шерлоком Холмсом и Эркюлем Пуаро является настоящей легендой мира детективов.

Неудивительно, что я ожидала от книги многого, даже со скидкой на "первый блин комом". И меня постигло самое настоящее разочарование. Во-первых, книга попросту скучна, ее просто неинтересно читать, сюжет не захватывает, а персонажам не сопереживаешь. Во-вторых, персонажи никакие, для меня так и осталось загадкой, чем так полюбился читателям 30-х годов прошлого века этот полицейский. Да, нам пытаются обрисовать какого-то человека, со своими привычками и привязанностями, но характера у него нет. И в-третьих, сам детектив. Что такое читать детектив? Это распутывать тайну, следить за действиями детектива, что-то предполагать, иногда ошибаться, иногда угадывать, с нетерпением ожидать развязки и ответа на самый главный вопрос! А здесь вы просто отстранено следите за абсолютно непонятными действиями комиссара, абсолютно не понимая, что вообще происходит. Даже не складывается впечатление о гениальности сыщика, складывается впечатление, что персонажи действуют абсолютно бессмысленно, и даже не стоит пытаться найти логику в их метаниях.

Развязка меня потрясла и масштабом и жестокостью, задумка у автора была великолепна, но реализация... Но читать книгу ради нескольких последних страниц... Мне кажется, оно того не стоило

Как жаль, что на вашу рецензию я не наткнулась раньше, когда только скачивала детективы и еще не читала эту историю. Под каждым вашим словом готова расписаться! Я так и не смогла дочитать...