Burmuar

8 апреля 2015 г. 17:17

Как-то в детстве мне не довелось посмотреть фильм по этой книге, хотя его смотрели все. Уж не знаю почему, возможно, из-за самого стадного чувства в мире - желания выделяться. Но первое знакомство с героями случилось именно сейчас и именно посредством книги. Ну, что я могу сказать? Мне понравилось. Понравилось по-настоящему.

Думаю, в этом случае можно беззастенчиво спойлерить, так как таких "нечитавших" не очень много, потому поехали!

Конечно же, Бастиан. Он первый ГГ, с которым мы знакомимся, хотя поначалу производит впечатление жалкого статиста. Ведь все приключения выпадают на долю Атрея, сражающегося с обстоятельствами за существование сказочной страны Фантазии. А Бастиан в это время подумывает о том, что бы такого ему съесть, чтобы не так скучать по заныканной и больше недоступной шоколадке, оставшейся дома в то время, когда он сам из дома ушел.

Бастиан неказист, вечная мишень издевок. Он не силен ни в чем, кроме придумывания историй и чтения книг. При чем предпочтение отдает тем книгам, в которых есть что-то необычное, а герои переживают невероятные приключения. Именно потому его так увлекает история Атрея. Но вот сам Бастиан, получив возможность попасть в сказку, полную неожиданных поворотов, пугается и теряется. Когда же он там оказывается и получает неограниченную власть, то загаданные им желания снова выдают его слабости.

Впрочем, это именно то, что отличает "Бесконечную книгу" от большинства детских книг. Именно за это все так полюбили "Гарри Поттера". Ведь герой здесь - нормальный. Он может ошибаться, ему не ведома безупречность.

Конечно же, эти критерии неприменимы к жителям Фантазии. Потому Атрей и его верный спутник Фухур отличаются исключительно положительными чертами. Но им можно.

Единственный плохой посыл книги, как мне кажется, состоит в том, что Бастиана начал замечать и ценить отец только после того, как мальчик пропал. По-моему, это может подтолкнуть ребенка к неправильным выводам, а померещившийся в любой момент недостаток любви и внимания он может воспринять как провокацию к бегству. В остальном же книга учит только хорошему. При чем в ненавязчивой и крайне интересной манере.

И не смотрите фильм, он дурацкий )

Пока не планирую смотреть:)