krissyfox

Концентрированный субъективизм

8 апреля 2015 г. 16:36

2.5

Кто читает продолжения и послесловия циклов, спросите вы? конечно преданные фанаты, желающие прочесть еще пару-тройку историй о любимом мире, скажите вы и будете правы. Ведь это так. Но есть еще я, которая ломает статистику и бросает вызов системе. Я определенно не фанат фракционного мира Вероники Рот. И я не могу сказать, что я в восторге от ее книг, но всегда есть определенное "но". Меня они заинтересовали. И именно интерес и, на мой взгляд, множество вопросов и недосказанности, которые автор оставила без ответа толкнули меня на чтение своеобразного продолжения истории Дивергента. Точнее одного из героев - Тобиаса, Четыре или Фора, в альтернативном переводе.

Хвала всем богам я не читала книгу в том жутчайшем переводе, в котором продается бумажные вариант, с Аьтруизмом и Лихачеством. Лихачество - божеж ты мой, это ж надо было догадаться так убого первести (плююсь не могу).

Скажите мне, для чего пишут продолжения циклов? Чтобы рассказать что-то новое, открыть героя с новой стороны, прояснить какие-то моменты его жизни, которые не были затронуты в основном произведении. Так по крайней мере думаю я. Но к сожалению, Вероника Рот считает иначе, в противном случае этих книг не было бы.

Я не получила абсолютно никакой новой информации, которая бы помогла мне раскрыть характер Тобиаса или посмотреть на него под новым углом. Все, что было изложено в небольших рассказах этой книге и без того было понятно, как ясный день, а многие моменты еще и пересказаны изосновной книги, другими словами.

Небольшое утоление моего интереса, воспоминания о прочтении, но не более.

Не понимаю смысла в такого рода рассказах. Никакой новой информации, пережевывание и переживания по кругу.

смысл всегда один - выжать денег на том, что стало популярно))
сама не читала книг Рот, лишь смотрела фильм, но тема антиутопий сейчас как раз на расхват