Sullen

24 января 2010 г. 20:24

"Слишком большое количество поленых вещей порождает слишком большое количество бесполезных людей". (К. Маркс)

Ну, книга хорошая. Она была написана почти 10 лет назад, после успешных для американской экономики 90-х, породивших невиданный потребительский бум и обострение экологического кризиса. Авторы считают, что все это от "разрухи в головах", от жадности, от убеждения в том, что прогресс в государстве определяется ВВП и ВНП, а личный успех зависит от размера зарплаты и потребляемых брендов. Вот из этого и вырастает синдром потреблятства - "болезненное, заразное, передающееся внутри общества состояние пресыщения, обремененности долгами, тревоги и опустошенности, которое является результатом упрямой погони за новыми и новыми приобретениями". Помимо (пост)индустриальной человеческой жадности масла в огонь саморазрушения подливают рекламщики, торговые центры и неолибералы с неоконсерваторами. Положение у нас с вами тяжелое, но авторы знают методы лечения болезни, давая достаточно дельные рецепты.

Кому читать: всем шопперам и здоровым. Хотя недавний бум кредитования и потребеления в России мал и тих в сравнении с американским, нам всем тоже угрожает синдром потреблятства: обилие рекламы, нарастающая страсть к торговым центрам, длинные, как ленточный червь, кассовые чеки. Процент невозврата потребительских кредитов в банки это подтверждает. Здоровым - читать для профилактики.

До чтения рекомендую послушать песенку "Товары и услуги" группы Ундервуд, а после - посмотеть фильм "Дом. Свидание с планетой". И тогда...

P.S. Книга была куплена больше трех лет назад в результате обострения синдрома потреблятства: не хотелось уходить из магазина с пустыми руками))