Amatik

8 апреля 2015 г. 10:48

В трудную минуту кто-нибудь может прийти на помощь. Но если помощь нужна не совсем этичная, то стоит задуматься. Вообще не понимаю я этих алкоголиков... Ничего святого. А ведь в реальности так и получается - стоят на волосок от смерти, при помощи врачей выкарабкиваются, а потом заново начинают себя губить, думая, что все обошлось. Велембовская не говорит прямо читателю, что ее герой, Григорий, алкозависимый. Но по некоторым моментам это понимаешь очень явно. Плюс к этому, в экранизации Григория сыграл известный Николай Рыбников, всем видом показывая зрителю о проблемах с печенью и водкой. Если у мужчины проблемы с алкоголем - ничего страшного, это можно пережить. Главное, мужчина рядом. Влюбилась ли Прасковья в Григория или, как сказала она сама, ей просто нужно было о ком-то заботиться? Остается неясным, но мне кажется, что все же первый вариант более верный.
В целом, не скажу, что небольшая повесть захватывает и читается на одном дыхании. Немного поучительная, немного не в моей возрастной категории.