osuhinina

8 апреля 2015 г. 01:43

Самые ненавистные для меня чувства - обида, разочарование, зависимость, предательство, страх. Я не люблю чувствовать все это и стараюсь при первых признаках любого из вышеперечисленных, запрятать, закапать поглубже, внушить себе, то я выше подобных проявлений слабости, а зря. Ой, как зря.

Нужно раскрыть себя. Позволять себе больше. Переживать эти эмоции и пережив, не зацикливаясь на них, идти дальше. Самое главное делать это с умом и поняв откуда в нас эти чувства и почему мы снова и снова их переживаем.

Я читала отзывы на книгу уже в процессе чтения. Многие жалуются, что слишком много описания травм и слишком мало методов к руководству по их излечению. Со вторым, пожалуй соглашусь, но вот объемное описание лично мне очень помогло понять какие травмы преобладают у меня, каких только маленькая часть. Ведь когда приходит полное понимание, гораздо легче решить проблему. То и дело читая о той или иной маске, я с изумлением думала: "Откуда автор знает меня?!", "Это точно про моего друга!", "А в этой главе я вижу маму!!!"

Книга помогает не просто прощать, не обращать внимание, самое главное, я научилась понимать свои поступки и поступки близких. А когда видишь корень, возникает не обида или разочарование, а сочувствие и принятие.