el_lagarto

такой себе гуру

7 апреля 2015 г. 20:39

Эта небольшая книжка досталась мне в подарок от Tayafenix , и я провалилась в нее, как с головой уходят под воду с лодки. Вообще падением она для меня и стала: эдаким погружением в холод с насиженного места, прыжком в неизвестность. Впрочем, походы - они всегда такие. А в Карелии я мечтала побывать еще с самого детства. Теперь хочется немножко больше, или немножко меньше, это уж как посмотреть.

Прежде всего, у Валерии получились очень интересные персонажи. Да и идея хорошая, пусть и использовалась уже в куче произведений от самых классических: собрать вместе вдали от общества (в данном случае - в непростых условиях похода) девять абсолютно разных людей. Персонажи набросаны просто, схематично, но образы узнаются, и главные черты в их характерах выходят яркие и выпуклые. Каждого можно охарактеризовать практически одним словом, скажем, Гриша - Вожак, Эд - Отшельник и так далее, и как-то вдруг они выглядят уже не просто путешественниками, а собирательными образами, вроде карт Таро. У них даже внешности нет, мы не знаем, где они живут, где работают, что делали до похода - но это и не важно. У каждого есть своя роль, каждый должен пройти дорогу до конца.

Дорога до конца - это, собственно, основной стержень истории. Вроде как ребята отправляются в поход, чтобы познакомиться с реками и озерами Карелии, но в итоге оказывается, что скорее с самими собой. Да и нет особо глубокой Карелии: она открывается только художнице Соне, остальные персонажи словно бы не очень ее замечают. Описания природы появляются только у двух или трех персонажей, остальные явно едут в поход за чем-то иным. И тут перед читателем предстает совсем другая Карелия: край легенд и историй, которые постепенно оживают. Мне нравится, когда книга балансирует на грани между мистикой и домыслами, и у Валерии просто потрясающе четко получилось эту грань соблюсти. Безумно понравилось построение сюжета, когда в один из первых вечеров герои травят страшилки у костра, а потом начинают эти страшилки замечать на следующих островах, и не поймешь, то ли они сами себя так растравили, что начали видеть несуществующее, то ли и впрямь карельские предания оживают, выплывают из тумана и обретают плоть. Книга вообще словно бы впитала в себя карельские туманы: сначала она какая-то смутная, серая, но постепенно образы и сюжеты проступают все отчетливей. Читается, кстати, очень легко: скользишь по страницам, как лодка по реке, и даже заканчивается книга очень внезапно. Язык простой, может, кое-где даже слишком простой, зато много интересных слов, связанных с походами и местностью.

Единственное, пожалуй, нарекание к ней - это странный шрифт. Я редко придираюсь к выбору формы букв в бумажном издании, но тут глаз все время цеплялся то за одну закорючку, то за другую. Очень неудобно.

Рада, что книга понравилась. У меня были похожие впечатления, но ты лучше изложила их на бумаге)

Ну кое в чем мы все же различаемся: ты вон дважды в Карелии была, а я ни разу)

кстати, какое у тебя мнение по поводу оформления? Тебе нормально было такой шрифт читать?

Я все хочу летом опять с байдарками пойти.... но, видимо, этим летом все-таки в Болгарию с родителями. Они нас уже ангажировали...

Тоже непривычно. Немного мешал, но особо не раздражал

Интересно. У меня остались совсем другие впечатления о книге. Вечером соберусь, напишу...