7 апреля 2015 г. 18:11

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Я первый раз увидела фамили авторов и совершенно ничего не знала о сюжете. Но аннотация показалась симпатичной, а настроение требовало чего-то легкого. Так и состоялось мое знакомство с Альбертиной и мистером Флипом.
Сюжет собран из "классических" элементов: девочка-сиротка в суровом приюте, пропавший отец, таинственная покойная двоюродная бабушка, злобная тетушка, побег из приюта, борьба со злодеями... Но как в калейдоскопе из одних и тех же стеклышек складываются совершенно разные картинки, так и из стандартных кусочков можно сложить новую интересную историю.
История Альбертины мне немного напомнила книги Роальда Даля неудержимостью потока приключений и гротескностью. Но она по ощущениям намного добрее и веселее, чем истории Даля.
Еще интересный момент, который я отметила для себя, - это вневременность книги. Несмотря на то, что в ней есть явные приметы времени, у меня совершенно полное ощущение, что действие могло бы происходить и в середине ХХ века, и в 70-х годах, и в 40-х.
Это совершенно детская книга в том смысле, что все проблемы обязательно решаются, а если не решаются логическим путем, то в нужный момент случается чудо. Но в этом ее особая прелесть. А кроме того, не все в ней так просто...

Книжное путешествие 2015. 7 тур. Поездка первая. Библиотечная линия. Ход 6, Станция 13, Письмо. Задание: Транспорт на обложке