Tomislava

7 апреля 2015 г. 16:20

Книга вызвала при прочтении весьма забавную ассоциацию с мультсериалом "Скуби-Ду", вот серьезно, если кто смотрел когда-то, вспомнит. Есть мистика, привидения, странные вещи, порой кажется, что крыша едет, все боятся. Но в финале монстра ловят, все в шоке, а потом опа, маски сняты - и никакой это не кровожадный призрак, а просто-напросто злодей, чаще всего позарившийся на какую-то ценность. Самое главное, момент, где "призрак" в итоге произносит фразу - "Если бы не вы, у меня бы все получилось", и еще обязательно выложить подчистую весь свой коварный план. Вот и здесь все роли распределены, в качестве члена команды Скуби автор представила Тима, вернувшегося из Африки и поселившегося в квартире вместе с одолеваемой чем-то потусторонним Липой. Отношения поначалу сложные, с квартирой не все так просто (еще бы, если девушка получила элитную четвернушку от неизвестного благодетеля). Но роман при всей мистике ж еще и любовный, не забываем, и вот от ненависти до любви одна залатанная рана.
Хоть в этой книге Корсакова отошла от уже привычных старых графских поместий, но в рамках московской, пусть и с подвохом, квартирки вышло не так атмосферно. Да и тайна слабовата. Но четыре звездочки, потому что легко читать, да и нет смысла особых претензий выставлять.