7 апреля 2015 г. 12:30

Мне, конечно, немного стыдно. Я старая тетенька, купила книжку для подростков, да еще и с нашлепкой "Журнал Yes! рекомендует". Боролись внутри меня противоречивые чувства: с одной стороны, интересно было почитать, а с другой стороны, ну... я старая тетенька, в конце концов. Интерес победил, и вот я проглотила книгу за один вечер. И ни секунды не пожалела о потраченных деньгах и времени.

Я помню, в детстве у меня была книжка, что-то вроде "Энциклопедии для маленьких принцесс", в которой поднимались самые разные вопросы: о свиданиях, о мальчиках, о фигуре, о питании, об уроках и уборке комнаты. Такой простой и милый был язык, все это сопровождалось забавными черно-белыми рисунками. Мне было очень интересно ее читать, проникая в мир этой книги, проникая в эти нарисованные картинки комнат, живя там, представлять, что я настоящая девочка (такая, какой советовала быть книга), отличница, помогаю маме, в комнате у меня всегда прибрано, и я эдакая маленькая принцесса. На деле был жуткий бардак, футболки Metallica, лишний вес, и хоть училась я хорошо, усилий от меня этого не требовало. Но мне все равно было жутко интересно порой представлять себя другой, идеальной. Возможно, именно поэтому я потянулась к этой книге, по описаниям так похожей на мою "Энциклопедию для девочек".

Я получила от книги все, что ждала, и даже больше. Удивительно сколько вокруг литературы, написанный взрослыми женщинами для возрастной группы 16-20 лет, литературы, которая настолько плоха, что вязнет в зубах и, не смотря на простоту языка, стопорит тебя каждым предложением, как будто больно бьешься лбом о непроходимую стену, а тут - легкая, приятная книга, написанная для девочек еще младше, да и вообще девочкой-подростком. Насколько она умиляет, цепляет, ни минуты не напрягает мозг (в самом лучше смысле этого слова).

Честно признаюсь, в конце я всплакнула. Ну я такая сентиментальная взросла тетя, которая запоем плачет над фильмом "Реальная любовь" с первых секунд, и тут не могла не заплакать, потому что это мило искренне и совершенно очаровательно. Никакой пошлости, никаких сомнительных ценностей. Уж сколько раз твердили миру, что надо любить людей и относиться к ним по-человечески, прежде всего, но никогда не будет лишним это почитать еще раз.

Я бы рекомендовала книгу всем. Прежде всего, конечно, девочкам-подросткам, а еще их мамам, бабушкам и прочим родственникам, чтобы понять, как донести такие правильные вещи для своего чада в очень сложном для него возрасте. Но также я бы рекомендовала эту книгу просто женщинам. Потому что, сколько бы нам ни было лет, внутри, почти каждой из нас, живет эта угловатая, слишком худая или слишком полная девочка-подросток, которая не была популярна в школе, которой до сих пор иногда снится, что на школьной дискотеке все парни хотят с ней танцевать, которая до сих пор с ужасом и трепетом ждет встречи выпускников и с замирание сердца просматривает социальные сети бывших популярных ребят. Мы, конечно, повзрослели, мы, конечно, поняли, что есть вещи важнее всего этого, но маленькая девочка в каждом из нас, все еще хочет быть принцессой. А иногда, даже в нашей сегодняшней взрослой жизни, мы сталкиваемся со страхом перед новыми людьми, стеснением и волнением при приходе в новый коллектив на работе, мы все еще страшимся быть изгоями, все еще хотим быть популярными.

И это книга для всех нас. Маленьких принцесс. Девочек-подростков. Молодых женщин. Взрослых теть. Это просто хорошая книга для женщин, которую не грех прочитать в любом возрасте.

Внутри каждой взрослой тёти живёт маленькая принцесса ^_^

Вот-вот! Именно поэтому так здорово было почитать и вспомнить лишний раз как важно следит за свой осанкгй и одеждой))

Не совсем в тему, но

У этого фильма есть такой эффект: первые кадры в аэропорту и я начинаю блестеть глазами и тянуть носом ))
А меня не каждым слезливым фильмом прошибешь.