Tayafenix

7 апреля 2015 г. 12:30

Я дважды путешествовала по рекам и озерам Карелии и не прочь вернуться туда снова, может быть и не раз, поэтому мне особенно интересно было прочесть эту повесть о карельском походе. Читатель всегда переносит повествование на себя, и я с удовольствием узнавала в героях себя и некоторые сценки и зарисовки из своей жизни, а с другой стороны - я будто бы пережила еще один, новый поход с другими людьми. Кстати, персонажи у Валерии получились очень живыми, настоящими. С одной стороны - много разных не похожих друг на друга образов, с другой - в них не сложно узнать себя, причем в каждом из них в разные моменты: то ты пытаешься выпендриться как Марк, чтобы доказать всем, что ты самый лучший и сильный на веслах, то погружаешься в атмосферность природы, как художница Сони, то ведешь себя, как маленький, глупый ребенок похожий на Иришку, то выступаешь примирителем как ее дядя Гена или голом недовольства и разума, как тетя Настя. Всякое бывает. Карелия как раз интересна тем, что человек там очерчивается резче и ярче, чем в городе, и Валерии очень точно удалось это подметить.

Другая яркая черта повести - в налете мистичности. Карелия, конечно, - это удивительное место. Кажется, что в самой природе кроется какая-то магия - в рассвете, в тумане, в тьме за костром, но Валерия придала ей реальность, наполнила ее совершенно конкретным содержанием. Нам повстречается и таинственная больница, где по легендам проводились опыты над людьми, и отшельники-старички (уж не призраки ли они?), и даже языческая деревня. Все это придает мелодии повествования совершенно иные нотки. Карелия глазами Валерии для меня непривычна и одновременно притягательна. В подростковом возрасте я всегда пыталась искать Нарнию в шкафу. Мне кажется, что писательница нам напоминает, что таинственное и загадочное всегда рядом с нами, нужно только уметь правильно смотреть.

Повесть читается легко и быстро, я с удовольствием погрузилась в эту историю, а книгу передала дальше. Надеюсь, el_lagarto она тоже понравится.

Заинтересовала своей рецензией. У меня сейчас работа как раз с Карелией связана, надо бы почитать книгу)

Ого! А как она у тебя с Карелией связана, если не секрет?)

Работаю в питерском офисе базы отдыха "Черные камни", которая находится в красивейшем месте на озере Янисъярви в Карелии) Так что приезжай летом)

Прикольно! Как нибудь - обязательно! Давненько уже в Карелии не была, а хочется =)

да, Карелия безумно красивый край)

Так приятно читать здесь диалог двух чудесных лайвлибовок (хм, есть такое слово?) о нашей Карелии))

Лайвлибки-хорошее слово)))

Да, забавный факт. А Вы откель, если поточнее?